Posted 19 сентября 2018,, 10:25

Published 19 сентября 2018,, 10:25

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Ситуация с результатами выборов в Приморье накаляется

19 сентября 2018, 10:25
Действующий врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко 19 сентября заявил, что, если результаты второго тура выборов главы региона будут признаны недействительными, в третьем туре он участвовать не будет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее СМИ распространяли информацию, что кандидат от «Единой России» якобы поддержал отмену выборов и это его главное предложение, так как из сложившейся ситуации нужно искать выход. Но в то же время обвинять друг друга во всех бедах – не дело. Позже появились сведения, что Тарасенко отказался от этой идеи и согласился с необходимостью проведения третьего тура.

В то же время доверенное лицо врио губернатора Игорь Хрущёв рассказал, что штаб Андрея Тарасенко, не будут делать никаких официальных заявлений. Он рассказал редакции РИА «Восток-Медиа», что в последнее время в СМИ и в целом происходит множество провокаций. Поэтому «Единая Россия» и команда Тарасенко будет ожидать официального решения Центризбиркома, рекомендации Эллы Памфиловой и экспертов официальных представителей госоргана, приехавших в край, и только потом объявит о своей позиции.

Представитель КПРФ Андрей Ищенко, по имеющимся данным, прокомментировал отмену выборов и подчеркнул, что это абсурдная идея и сам он готов принять участие в новом голосовании.

Ранее ЦИК порекомендовал экспертам признать итоги голосования недействительными не только на 13 участках, но и в целом, и назначить перевыборы через 3 месяца.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что во втором туре 16 сентября приняли участие два кандидата. В него попали действующий врио губернатора Андрей Тарасенко от «Единой России» и депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко. При подсчёте голосов долгое время лидировал коммунист, а под конец вперёд вырвался врио. Это вызвало серьезную ответную реакцию со стороны коммунистической партии – были поданы судебные иски, связанные с результатами второго тура губернаторских выборов. По последним данным после подсчёта 100 % протоколов Тарасенко набрал 49,55 %, а Ищенко – 48,06 % голосов.

"