Posted 19 сентября 2018,, 00:15

Published 19 сентября 2018,, 00:15

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Вопрос корректировки бюджета Владивостока рассмотрели в Думе города

19 сентября 2018, 00:15
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 17 сентября депутаты рассмотрели проект корректировки бюджета Владивостокского городского округа на текущий год и плановый период 2019 и 2020 годов, отчёт об исполнении бюджета на первое полугодие 2018 года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков проинформировал, что корректировка бюджета подготовлена администрацией города и предусматривает корректировки доходной и расходной частей бюджета Владивостокского городского округа в связи с изменением объёма безвозмездных поступлений, а также перераспределением бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

С подробным докладом выступила заместитель главы администрации города Наталья Зубова, которая сообщила, что изменения вносятся в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017 № 6-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

«В связи с вносимыми изменениями параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2018 году составят по доходам - в сумме 13,7 миллиарда рублей; в 2019 году по доходам - в сумме 13,2 миллиарда рублей, по расходам - в сумме 12,8 миллиарда рублей; в 2020 году - по доходам в сумме 13,2 миллиарда рублей, по расходам - в сумме 12,8 миллиарда рублей. План по доходам на 2018 год увеличен на сумму 176,8 миллиона рублей и составит 13,7 миллиарда рублей.

Увеличены безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2018 год на сумму 176,8 миллиона рублей и составят 4,5 миллиардра рублей. Субсидии уменьшены на сумму 15,4 миллиона рублей и составят 823,5 миллиона. В то же время выделены субсидии на поддержку муниципальных программ в сумме 94,5 миллиона, прочие субсидии уменьшены на 109,9 миллиона и составят 642,1 миллиона рублей. Выделены субсидии на проектирование, строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов за счёт дорожного фонда Приморского края в сумме 3,8 миллиона рублей; увеличены субсидии на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов за счет дорожного фонда Приморского края на сумму 11,05 миллиона рублей; на проектирование, строительство, капитальный ремонт и ремонт подъездных автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным (предоставляемым) на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям, за счет дорожного фонда Приморского края на сумму 20,8 миллиона рублей; увеличены субсидии на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на сумму 38,4 миллиона рублей», - доложила Наталья Зубова.

По итогам обсуждения комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017 № 6-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

На заседании комитета депутаты заслушали отчёт исполняющей обязанности председателя Контрольно-счётной палаты Аллы Егоровой, которая рассказала о результатах проверки законности и эффективности использования средств на содержание автомобильных дорог в зимний период, а также эффективности использования дорожной техники, переданной в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению «Содержание городских территорий» за 2017 год и истекший период 2018 года. Информацию депутаты приняли к сведению.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что основной вопрос, который депутаты рассмотрели на заседании комитета касался корректировки бюджета.

«Дополнительные деньги выделяются для погашения задолженности МУП «Спецзавод» по налогам и на субсидии для развития новой схемы управления городского пассажирского транспорта, к которой планируется перейти в следующем году. Для этого необходимо просчитать пассажиропоток, правильно сформировать и изменить сетку маршрутов так, чтобы это было объективно и экономически-обосновано. Также важный вопрос – проверка Контрольно-счётной палаты расходования средств, которые тратятся в зимний период на обслуживание дорог. Были вскрыты те нарушения, которые в этой сфере присутствуют. По результатам проверки будут сделаны выводы вплоть до мер прокурорского реагирования. Депутаты держат такие вопросы на особом контроле, так как средства выделяются немалые и их должны правильно осваивать – на нужды города и на уборку территорий», - прокомментировал председатель комитета Владимир Исаков.

"