Posted 19 сентября 2019,, 08:23

Published 19 сентября 2019,, 08:23

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

В бюджет Владивостока внесут изменения

19 сентября 2019, 08:23
В Думе Владивостока состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, где были рассмотрены изменения в бюджет Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В заседании комитета приняли участие представители администрации Владивостока, прокуратуры города и Контрольно-счётной палаты краевого центра. Так, заместитель главы Ольга Козерацкая доложила, что в текущем году бюджет Владивостокского городского округа по доходной и расходной части составил 21,3 миллиарда рублей. План по доходам увеличен на сумму 359,8 миллионов рублей. Владивостоку выделены субсидии на капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных учреждений, на развитие спортивной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности, на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования. Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС), муниципальным программам. Налоговые доходы увеличены на 223,04 миллиона рублей за счет поступлений по НДФЛ и единому сельскохозяйственному налогу, неналоговые доходы — на 53,78 миллиона рублей. За счет этих средств, а также перераспределения между ГРБС предлагается увеличить бюджетные ассигнования на разработку дополнительной проектной документации и выполнение дополнительных работ в рамках реконструкции стадиона «Авангард» в сумме 6,5 миллиона рублей, на мероприятия по текущему содержанию, техническому обслуживанию и эксплуатации муниципальных объектов наружного освещения — 25 миллиона рублей, на доставку десяти трамвайных вагонов — 15,2 миллиона рублей, на субсидии юридическим лицам для возмещения части затрат в связи с перевозкой пассажиров и багажа наземным городским электрическим транспортом общего пользования — 9,9 миллиона рублей, на текущее содержание и ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры — 155,8 миллиона рублей, на устранение последствий ЧС в городе Владивостоке — 65 миллионов рублей, на исполнения предписаний надзорных органов по подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и выполнение дополнительных строительных работ по созданию детского технопарка «Кванториум» — 66,7 миллиона рублей.

При этом в 2019 году в рамках корректировки произойдёт уменьшение расходов по ряду направлений, финансируемых за счет межбюджетных трансфертов. В частности, это связанно с переносом сроков строительства ряда дошкольных учреждений. В том числе двух детских садов, которые должны были быть расположены в районе улицы Тихвинская и Станюковича. Также сдвинулись сроки строительство детского сада на Постышева из-за разработки проектно-сметной документации.

Депутаты Думы Владивостока после того, как выслушали отчёт, обратили внимание на количество детских садов в краевом центре, которое, по их мнению, должно быть увеличено. Кроме того был поднят вопрос о причинах «остановки» строительства детского сада на Постышева. Представители мэрии пояснили, что там должен был появиться большой детский сад. Однако жители района высказали свои предложения по поводу того, что детский сад должен быть небольших размеров. Поэтому и возникла необходимость в разработке новой проектно-сметной документации.

Поинтересовались депутаты и вопросом «долгостроя» в микрорайоне Снеговая падь. А именно возведением физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. В рамках заседания стало известно о том, что в прошлом году был заключён контракт на изменение проектно-сметной документации по строительству комплекса. Однако подрядная организация свои поручения не выполнила, в результате чего договор был расторгнут. Позже был объявлен аукцион, однако ни один участник на аукцион не вышел.

«Этот комплекс уже по праву можно считать „долгостроем“. Его проектирование идёт на протяжении двух лет, но спроектировать его никак не могут. А он нужен Владивостоку, нужен жителям города и данного микрорайона, в частности», — подчеркнул председатель комитета Владимир Исаков.

Представители администрации краевого центра рассказали и о том, как был исполнен бюджет города в первом полугодии текущего года. По доходам бюджет был исполнен на 34,3%, а по расходам — на 31,3%. По сравнению с данными 2018 года, процент исполнения упал почти на 10% в обоих случаях. В мэрии объяснили, что это связано с изменением расходной и доходной частями бюджета. И увеличением межбюджетных трансфертов.

На заседании комитета депутаты заслушали отчет администрации города о ходе выполнения наказов избирателей за прошедший период 2019 года. В перечень наказов избирателей на текущий год вошли 116 наказов. В основном это наказы по асфальтированию и ремонту дорог, пешеходных дорожек, лестничных маршей, подпорных стен, установке леерных ограждений, уличного освещения. Согласно представленной информации в рамках исполнения наказов избирателей асфальтирован проезд вдоль дома № 12 по улице Карбышева, выполнен ремонт лестничного марша от дома № 24 на улице Тухачевского к детскому саду № 35, отремонтирована лестница от домов № 26, 28 на улице Котельникова к остановке общественного транспорта «Школа милиции», обустроена лестница с перилами от дома № 19в на улице Шошина к средней школе № 53, сделан тротуар дороги от АЗС на улице Крыгина, 111 до остановки общественного транспорта «Маяк» на улице Крыгина, 53, установлено наружное освещение возле средней школы № 54; отремонтирована лестница от дома № 79 на улице Луговая к спортивному комплексу «Варяг», сделаны ямочные ремонты асфальтового покрытия на проспекте 100-летия Владивостока вдоль дома № 137 до средней школы № 48 и вдоль дома № 133а до отдела полиции № 5.

Всего, по словам начальника управления дорог и благоустройства Сергея Макарова, на сегодняшний день выполнено порядка 65 наказов. По другим наказам работа ведется.

В рамках заседания депутаты также заслушали отчёт представителя контрольно-счётной палаты и рассмотрели план работы комитета до конца текущего года.

"