Posted 20 января 2022,, 05:26

Published 20 января 2022,, 05:26

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Трутнев: на развитие качества жизни на Дальнем Востоке выделили 100 млрд рублей

Трутнев: на развитие качества жизни на Дальнем Востоке выделили 100 млрд рублей

20 января 2022, 05:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Программа по развитию демографии Дальнего Востока принесла свои плоды за последние несколько лет работы в этом направлении. Отток из регионов не прекратился полностью, но за время работы уменьшился в четыре раза.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что для полного прекращения оттока необходимо существенное улучшение условий жизни. Вице-премьер подчеркнул, что для того, чтобы люди хотели жить, рожать и воспитывать детей на Дальнем Востоке, нужно активно улучшать качество здравоохранения, образования. Приводить в порядок дороги и благоустраивать города — как крупные, так и небольшие населённые пункты.

В частности, Юрий Трутнев отметил, что сейчас пристальное внимание правительства приходится на национальную программу социально-экономического развития ДФО, объём финансирования которой на 2022 год превысил 100 миллиардов рублей.

Вице-премьер сказал, что вопрос, который прозвучал на большой пресс-конференции Владимира Путина о высоких ценах на жильё в ДФО, не остался без внимания.

Ранее специалисты отмечали, что программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека» позволили улучшить положение — около 100 тысяч человек получили земельные участки, сейчас осваивается порядка 68 тысяч гектаров, а 33 тысячи жителей макрорегиона смогли улучшить свои жилищные условия.

Юрий Трутнев анонсировал меры дополнительной поддержки строительной сферы округа, позволяющие снизить цену на жильё, которая выросла на Дальнем Востоке из-за государственного стимулирования спроса на новые дома и квартиры.

«Но для привлекательности жилья недостаточно просто предоставить его. Нужно наладить инфраструктуру вокруг, сделать его доступным. На отдалённых территория должна быть надёжная связь. Инфраструктура — это не только газификация и электросети, это и развитие медицинских, образовательных учреждений, и возможность для занятий спортом и культурного досуга. Всё это — в свободном доступе для жителей», — подчеркнул полпред.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил о том, что дальневосточным застройщикам предоставят льготы в упрощённом порядке. Это станет доступно тем компаниям, которые стали резидентами территории опережающего развития. Пакет законопроектов по этой теме кабмин рассмотрит 21 января. Другими словами, строить жильё на Дальнем Востоке станет проще и выгоднее, а дальневосточные города станут комфортнее и доступнее.

Отметим, что большую роль в этом сыграл Юрий Трутнев. Во время поездки по дальневосточным регионам он распорядился удешевить стоимость квадратного метра за счёт господдержки строительной отрасли. Уже сейчас власти предоставляют ряд льгот для застройщиков по программе «Дальневосточный квартал».

Михаил Мишустин добавил, что кроме жилья важно также обеспечить как молодёжь, так и квалифицированных специалистов хорошими условиями труда и перспективой карьерного роста и комфортной жизни. Более 100 миллиардов рублей выделено в этом направлении — они пойдут на оплаты молодым специалистам, улучшение транспортной доступности отдалённых территорий, газификацию, подводку электросетей, а также на развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом.

"