Posted 20 февраля 2021,, 06:39

Published 20 февраля 2021,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Профильный комитет Заксобрания одобрил новую схему одномандатных округов

20 февраля 2021, 06:39
Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Законодательного Собрания Приморья одобрил новую схему формирования одномандатных избирательных округов в крае.

Уже на следующей неделе, 25 февраля, новый вариант «нарезки» представят на заседании Заксобрания.

«Рекомендовать Законодательному Собранию Приморского края принять проект постановления Законодательного Собрания Приморского края "О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края»», — следует из решения комитета.

Согласно новой схеме, вместо двадцати округов появится тридцать. Как и в прежнем варианте, Фрунзенский район Владивостока объединят с Хасанским районом, также Владивосток поделят на 11 округов вместо семи, как было в пока ещё действующем варианте «нарезки».

Отметим, 24 февраля на внеочередном заседании профильного комитета состоится рассмотрение поправок в проект схемы одномандатных округов, предложенных депутатом Артёмом Самсоновым.

Напомним, 27 января, на последнем заседании Заксобрания, депутаты приняли изменения в Устав края, согласно которым число одномандатных избирательных округов увеличивается с 20 до 30. Таким образом, в следующем созыве Заксобрания будет 30 депутатов-одномандатников, и 10 — «списочников». По мнению экспертов, это позволит привлечь в краевой парламент ярких и харизматичных депутатов. Кроме того, данное решение пойдёт на пользу как «Единой России», у которой сейчас достаточно низкие рейтинги и шансы привести достаточное количество депутатов по списку невелики, так и оппозиции. При грамотной стратегии представителям КПРФ и ЛДПР будет проще взаимодействовать с избирателями на более мелких территориях.

"