Posted 20 марта 2018,, 02:59

Published 20 марта 2018,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Не допустили к гостайне: мэра Находки готовят к отставке

20 марта 2018, 02:59
Председатель городской Думы перечислил «грехи» Андрея Горелова

В городе Находка Приморского края сразу после выборов президента обострилась политическая ситуация. Утром 20 марта председатель Думы Евгений Воронин и два его заместителя, Олег Серганов и Татьяна Белоногова, вручили главе администрации Андрею Горелову уведомление об инициировании процедуры его отставки.

Как сообщает с места событий корреспондент РИА «Восток-Медиа», формальным основанием для отставки стало апелляционное решение Верховного суда РФ от 7 февраля 2018, в котором поясняется: должность главы города может занимать лишь чиновник, получивший доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Такого допуска к государственной тайне за полтора года работы на посту мэра Горелов так и не смог получить. В итоге накануне, 19 марта, на имя председателя Находкинской городской Думы Евгения Воронина поступило коллективное обращение с просьбой начать процедуру отставки главы города: свои подписи поставили 23 народных избранника из 30.

«Помимо законного основания, связанного c отсутствием у главы города допуска к государственной тайне, что недопустимо на основании разъяснения Верховного суда, у депутатов и жителей города накопилось много претензий к главе. Уже известно, что в Находке в разных микрорайонах города инициирован сбор подписей жителей об отставке главы. В Находке много проблем: вовремя не ремонтируются дороги, не убирается мусор, не исполняется ряд федеральных программ, но самой острой мы считаем проблему загрязнения города угольной пылью. Люди жалуются на ухудшение экологической обстановки, но мэр на всех уровнях и встречах докладывает о том, что всё нормально. На основании этого депутаты сделали вывод о том, что мэр города лоббирует интересы компаний, занимающихся открытой перевалкой угля», — прокомментировал ситуацию РИА «Восток-Медиа» председатель Думы Евгений Воронин.

Сегодня же о том, что главе Находки вручено уведомление о начале процедуры отставки, проинформированы краевые власти. Это не первая «чёрная метка» главе администрации города-порта. Бывший транспортный прокурор Андрей Горелов стал мэром 29 февраля 2016 года – в результате конкурсной процедуры и при поддержке депутатов Думы прошлого созыва. В конце того же года, 16 декабря, он получил от них первое уведомление об отставке. Всю весну 2017-го шли судебные тяжбы за право Горелова удержаться в кресле мэра, и в прошлом году ему это удалось. Как будут дальше развиваться события - станет понятно 19 апреля: на этот день назначено заседание Думы Находкинского городского округа по поводу отставки главы города.

"