Posted 20 марта 2019,, 01:12

Published 20 марта 2019,, 01:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Гектары влияния Владимира Хлапова

Гектары влияния Владимира Хлапова

20 марта 2019, 01:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Секреты успеха в бизнесе и политике зампреда правительства Хабаровского края – в материале РИА «Восток-Медиа».

Впрочем, эти секреты давно уже ни для кого не секреты. Особенно с тех пор, как талантливый предприниматель, развернувший преуспевающий бизнес – кафе «До полного…», ставшее популярным благодаря удобному расположению возле федеральной трассы и наличию двух благоустроенных туалетов (чем не могут похвастаться конкурирующие придорожные общепиты) на полученном «дальневосточном гектаре» вернулся в правительство Хабаровского края в качестве заместителя губернатора.

Владимир Хлапов – один из тех, кто в первых рядах получил должность в обновлённом составе кабинета министров. Как раз тогда, когда от губернатора Сергея Фургала ещё ожидали формирования обещанного коалиционного правительства, куда будет открыта дорога профессионалам вне зависимости от партийной принадлежности. Увы, не тут-то было: время «свежей крови» и молодых профессионалов так и пришло. Часть постов сохранили за собой старые кадры команды Вячеслава Шпорта, а другую часть заняли вернувшиеся в правительство старые кадры команды Виктора Ишаева: Владимир Хлапов, Игорь Аверин и ряд других. И эти назначения изрядно подкосили надежду избирателей Сергея Фургала на перемены к лучшему.

Как мы уже упомянули, в коридорах «белого дома» Владимир Хлапов новичком себя не чувствует. Он успел поработать здесь личным помощником губернатора Виктора Ишаева в 2009 году. Затем был главой департамента в полпредстве, а также помощником полпреда. А началась карьера Владимира Хлапова с должности личного охранника и водителя Виктора Ишаева. История его взаимоотношений с бывшим губернатором-полпредом довольно обширна. Есть в ней даже партнёрство в ряде бизнесов. По сей день Владимир Хлапов считается одним из ближайших доверенных лиц Виктора Ишаева.

Что же делал господин Хлапов в перерыве между государственной службой с 2013 по 2018 год? Мы немного забежали вперед, рассказав о кафе на «дальневосточном гектаре». Так вот, помимо получения земли в хлебном месте, Владимир Хлапов ещё и осваивал её с помощью льготного кредита под 5,5 % годовых, который был выдан ему буквально по щелчку пальцев. Но и это ещё не все! Бизнес Владимира Хлапова попал под программу по возврату 60 % затрат на «освоение гектара». Вот уж действительно «До полного…».

Чего уж говорить, неплохой «социальный лифт» для бывшего шофёра и охранника. Возникает резонный вопрос – за какие таланты все эти должности и бизнес-привилегии? Сведущие люди склонны искать ответ в истории 2011 года. Тогда в Хабаровске разразился скандал, в котором было замешано имя сына Виктора Ишаева Дмитрия.

Задержанный по подозрению в убийствах и покушениях Евгений Демин признался, что в 2004 году был одним из исполнителей заказного убийства криминального авторитета Александра Былкова (Миротворца) и покушения на другого «вора в законе» Эдуарда Сахнова (Сахно), а подельником был его отец – Павел Тихомиров. Тот в свою очередь тоже дал признательные показания, назвав организатором убийства Юрия Масленника – ещё одного гения местного криминального мира по кличке Краб, а заказчиком – Дмитрия Ишаева.

Связь Дмитрия Ишаева с Юрием Масленниковым – известный факт. В своё время у них даже был совместный бизнес – клуб «Рио» в Хабаровске.

Показания Павла Тихомирова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Однако Дмитрию Ишаеву удалось выйти сухим из воды. Да и скандал вскоре утих. Поговаривают, что помог этому как раз Владимир Хлапов, бывший в то время директором действиям главы департамента по информационной и миграционной политике полпредства в ДФО. Не исключено, что с тех пор «дружба» экс-полпреда со своим бывшим охранником стала ещё крепче.

Есть ниточки связей с криминальным миром и в бэкграунде нынешнего губернатора Сергея Фургала. В частности, Михаил Тимофеев (Тимоха), бывший до ареста помощником Сергей Фургала по Государственной Думе.

Бытует мнение, что поддержка Виктора Ишаева сыграла едва ли не ключевую роль в победе Сергея Фургала на выборах. Ну а нашему главному герою – Владимиру Хлапову пришлось оставить преуспевающее заведение на «дальневосточном гектаре» ради высокого поста в правительстве.

"