Posted 20 апреля 2018,, 08:20

Published 20 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Итоги недели в Хабаровском крае: Telegram, банкроты и опасное тепло

20 апреля 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу

Подводя итоги трудовой недели, начнём со «священной» войны, в которой пока непонятно, будут ли победители. На этой неделе мы следили за агрессивной блокировкой Telegram в России. Такой, что она задела вообще всех. Вы могли не заметить, но в четверг из-за этого упал сайт ТЮЗа. У хабаровчан слетали платёжные системы, игры — мы узнали, как обстоят дела. Популярность мессенджера растёт, Роскомнадзора — падает, и все ждут, чем это закончится.

Было немного плохих новостей. История про несчастных свиней продолжается. Во вторник «Агроэнерго» отключили от газа и опять из-за долгов. Животные не пострадали, так как на улице тепло. Но вот на следующей неделе им, вероятно, перекроют электричество — и это уже не шутки. Руководство «недоумевает» и «долги потихоньку гасит».

Ладно, не всё так плохо. Вот в госпрограмму включили пункт пропуска на «Заимке». Проекту дадут деньги и, возможно, в ближайшее время кораблики будут ходить от площади Солнца в китайском Фуюане прямо до Хабаровска. А «Счастье» в центре дальневосточной столицы получило шанс на спасение. Юрий Трутнев сказал, что его «озадачил» снос ТЦ, и посоветовал, чтобы вопрос «камня преткновения» между СИЗО, Росреестром и бизнесом изучили повнимательнее правоохранительные органы. Впрочем, у этой медали есть обратная сторона.

Про деньги, которых нет. На «Амурские зори» завели уголовное дело. Застройщики до сих пор не сдали дома, уже два года строительство идёт в час по чайной ложке. Ещё одну компанию, вероятно, признают банкротом. На «УКС» ввели процедуру наблюдения. Она также не сдаёт жилой комплекс с 2016 года. Плохой, видимо, год выдался.

С многоэтажек вернёмсмя на землю, а там — зелёная трава. В дальневосточной столице выдалась самая тёплая неделя за этот год. В понедельник начался ледоход, продолжился ремонт дорог и появились сообщения, что горячую воду отключат. Но мы не унываем, по крайне мере к концу месяца латать ямы в центре закончат. А на следующей неделе уже начнётся навигация теплоходов. Так что радуйтесь погоде, готовьтесь к праздничному маю и сходите на общекраевой субботник.

Теплу рады не все. В крае идёт пик пожароопасного сезона. За месяц зарегистрировали уже 40 пожаров, а эксперты обещали 30. За эту неделю потушили семь, ещё три действуют около населённых пунктов. Опасность в этом году высокая: осадков выпадает мало — на 100 миллиметров меньше нормы. Сильнее всего горит Амурская область, к ним отправились помогать хабаровские спасатели. Наш фотокорреспондент съездил и посмотрел, как сотрудники МЧС на вертолёте и на подушке спасают людей. Посмотрите, это впечатляюще и страшно, хоть и просто учения. А ещё на этой неделе круглая дата — 100-летие советской пожарной охраны. По этому поводу подготовили для вас фотографии редких красных ретро-машинок и конной повозки для тушения огня.

Вернёмся в Хабаровск. Проезд в автобусах ведётся себя странно. На этой неделе мы узнали, что по транспортной карте с 50-ой поездки мы получим скидку на пять рублей. Но что поделать, продолжаем ездить на работу за 30 рублей. Ещё из городской темы: на памятник Невельскому собрали мало денег — будут менять эскизы. В это же время Минвостокразвития попросило губернатора поставить памятник Николаю I.

И в конце — мишки и грамотность. Подвели итоги Тотального диктанта: 20 отличников. Это меньше, чем в прошлом году. Но организаторы уверяют, что текст в этот раз оказался очень сложным, и это правда. Самая мимишная новость: для мишек-двойняшек в зоосаде выбрали имена. Девочку назовут Зеей, а мальчика — Шантаром. Мы голосовали за Веснушку и за Гура, но оставим это на следующий раз.

"