Posted 20 июня 2019,, 09:13

Published 20 июня 2019,, 09:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Генпрокуратура арестовала счета группы компаний «Востокцемент» из-за дела Пушкарева

20 июня 2019, 09:13
Расчётные счета группы компаний «Востокцемент» арестовала Генеральная прокуратура. Арест был произведен еще 31 мая текущего года через Басманный районный суд Москвы. Однако об этом стало известно только сегодня, 20 июня, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информация о том, что счета арестованы появилась на официальном сайте «Востокцемент». Руководство холдинга посчитала правильным дать разъяснение своим клиентам и сотрудникам.

Примечательно, что несколько предприятий «Востокцемента» являются ответчиками по гражданскому иску о взыскании 3,2 миллиардов рублей. Среди них АО «Спасскцемент», АО «Теплоозёрский цементный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «ДВ-Цемент». Однако арест счета коснулся также ООО «Востокцемент» и АО ПО «Якутцемент», несмотря на то, что данные предприятия не являются ответчиками.

Руководство группы компаний отмечает, что из-за того, что счета арестованы, в ближайшем будущем будет невозможно выплатить заработную плату более чем 5 тысячам человек, которые трудятся на предприятиях. Невыплата денег, которые люди зарабатывали честным трудом, может привести к социальной напряженности на Дальнем Востоке. Более 10 тысяч человек, семьи сотрудников «Востокцемента» могут остаться без средств существования. Примечательно, что у группы компаний также не будет возможности оплатить налоги.

Между тем администрация «Востокцемента» отмечает, что еще ни разу за все историю работы ГК, ни одно предприятие не числилось должником ни по налоговым выплатам, ни по заработной плате.

Отметим, что предупреждение об аресте счетов было опубликовано с целью предупредить клиентов и партнеров о возможной остановке поставки строительных материалов.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре РФ корреспонденту агентства «Восток-Медиа» рассказали о том, что в ведомстве была проведена проверка по факту соблюдения экс-мэром приморской столицы требований федерального законодательства при заключении контрактов по закупке строительных материалов для муниципальных нужд. В итоге, представители ведомства выявили факты картельного сговора между бывшим чиновником и учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями брата Игоря Пушкарёва Андрея Пушкарёва. За определённый период было заключено около 90 контрактов на сумму 3,2 миллиарда рублей.

"