Posted 20 июня 2019,, 12:02

Published 20 июня 2019,, 12:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Не упрётся ли он в город: Путин не смог сказать, когда появится мост через реку Лену

20 июня 2019, 12:02
Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил, что мост через реку Лену может появиться только после того, как компетентные органы просчитают его экономическую целесообразность, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мост

Журналист из Якутии поинтересовался у главы государства, когда построят мост через реку Лену, ведь его так ждут жители республики. Также он отметил, что мосты почти всегда являются некими символами и стремлением вперед.

«Крымский мост стал символом возвращения полуострова на родину. Мост через реку Лену может стать символом освоения азиатской части Российский Федерации. Хотелось бы задать вопрос: стоит ли ждать этот мост? Если да, то когда? Потому что якутянам он очень нужен», — сказал журналист.

Владимир Путин отметил, что принимать решение о строительстве переправы обязаны эксперты Министерства транспорта и Министерства экономики.

«Если коллеги на уровне Минтранса и Минэкономики договорятся, то мы, конечно, этот проект реализуем», — заявил глава страны.

Он добавил, что данный проект очень дорогой и стоит учитывать его целесообразность.

«Строительство моста, через реку Лену должно быть связано с развитием. Вот это нужно точно посчитать. О данном проекте мы говорим давно. На протяжении нескольких лет. Это дорогой проект. Надо просто посмотреть, есть ли возможность развития региона в целом на другом берегу реки Лены. Развития экономики, инфраструктуры, полезных месторождений. Или будет мост, и он просто упрётся в город. Просто надо сопоставить расходы и конечный результат для экономики региона», — отметил Путин.

Напомним, ещё в 2013 году Федеральное дорожное агентство объявило открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодорожного моста через реку Лену в районе Якутска. Реализация проекта позволила бы наладить бесперебойную поставку грузов на Дальний Восток. Конкурс, официально объявленный 19 июля, предполагал строительство автомобильного моста и автодорожных подходов к нему, примыкающих к трассам «Умнас» и «Лена», общей протяженностью более 21 тысячи метров. По просчетам чиновников, цена проекта не превысила бы 40 миллиардов рублей.

"