Posted 20 июня 2022,, 19:45

Published 20 июня 2022,, 19:45

Modified 1 сентября 2022,, 06:13

Updated 1 сентября 2022,, 06:13

Татьяна Минеева поддержала решение об отмене проверок бизнеса

20 июня 2022, 19:45
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева поддерживает решение об отмене проверок бизнеса по итогам заявления президента Владимира Путина.

Минеева выразила мнение, что эта мера поддержки является логичной и адекватной, поскольку будет воздействовать на состояние бизнеса.

В свою очередь, вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что подготовительная работа по отмене проверок уже началась. При этом освободят от проверок только бизнес низких рисков: иными словами, никто не допустит такого для организаций, занятых в сфере здравоохранения. Григоренко также пояснил, что мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса будет действовать до конца текущего года.

Григоренко отметил, что после окончания срока действия моратория в соответствии с поручением президента большая часть проверок бизнеса, работающего без рисков причинения вреда, будет проводиться на непостоянной основе. Правительство также продолжит реформу надзорной сферы, делая акцент на развитии риск-ориентированного подхода, согласно поручению президента. Это позволит полностью освободить бизнес низких рисков от административной нагрузки с 2023 года.

Как известно, по поручению президента РФ в начале марта был введен запрет на все проверки бизнеса до конца 2022 года. Это относится к проверкам бизнеса, который не несет рисков для безопасности и здоровья граждан.

На портале госуслуг власти запустили сервис, где бизнес и граждане могут размещать жалобы на недобросовестные действия проверяющих органов в рамках введенного запрета на плановые и внеплановые проверки. При этом срок реагирования на жалобу составит не более одного рабочего дня.

Ранее российский президент уже заявлял, что число плановых проверок бизнеса по сравнению с прошлым годом сократилось в шесть раз. Он отметил, что после введения мораториев на проверки число нарушений со стороны предпринимателей также снизилось. Это является подтверждением зрелости и ответственности российского бизнеса, которому требуется мотивация, а не принуждение к соблюдению норм. А значит, есть все основания еще для одного радикального шага — навсегда, на постоянной основе отказаться от проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда.

Как отметил глава государства, все давно поняли, что нет необходимости «проверять всех подряд», и потому нужен риск-ориентированный подход. Владимир Путин обратился к правительству с просьбой определить конкретные параметры такой реформы на ближайшие месяцы.

"