Posted 20 августа 2019,, 15:39

Published 20 августа 2019,, 15:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Власти России и Чехии назначили дату совещания по вопросам авиасообщения

20 августа 2019, 15:39
В Министерстве транспорта сообщили об утверждении даты переговоров с Чехией по вопросам пассажирского авиасообщения. Они назначена на 13 сентября и пройдут на территории Праги.

Как сообщает RNS, ранее представители Чехии заявляли, что новую встречу планируется провести в срок до 10 сентября. Разногласия между властями Чехии и России возникли в ходе переговоров по вопросам обеспечения авиамаршрутов между двумя государствами.

Так, 2 июля Министерство транспорта России приняло решение об одностороннем ограничении авиакомпании Czech Airlines полетов над территориями Сибири в ходе выполнения маршрута Прага – Сеул. В отчет Чехия ограничила всем российским авиаперевозчикам разрешение на полеты в небе над своей территории. В свою очередь российский Минтранс выдвинул обвинения Чехии в нарушении соглашения о воздушном сообщении.

Позднее сообщалось, что РФ предложила представителям Чехии два варианта пакетных договоров по вопросам авиасообщения. Первый из них предполагает внедрение третьего отечественного авиаперевозчика на авиарейсах из Москвы в Прагу. Второе: расширения количества полетов в столицу Чехии из московского аэропорта Жуковский с семи рейсов до 14 рейсов еженедельно. Вместе с этим российское правительство разрешит авиакомпании Czech Airlines совершать рейсы в Сеул через Сибирь.

На эти предложения Министерство транспорта Чехии ответило, что их интересует вопрос развития авиасообщения с Россией, но увеличения рейсов из Москвы в Прагу в два раза необоснованно.

В итоге обе стороны решили перенести рассмотрение этих вопросов на осень и на данном этапе оставить текущие параметры полетов.

"