Posted 20 сентября 2018,, 01:43

Published 20 сентября 2018,, 01:43

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Федеральные СМИ озвучили позицию Тарасенко по поводу новых выборов и поста врио

20 сентября 2018, 01:43
РБК сообщил о том, что Андрей Тарасенко оставит пост временно исполняющего обязанности губернатора Приморья и на новые выборы не пойдёт. По данным издания он выступит с соответствующим заявлением сегодня, 20 сентября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Информацию об этом РБК подтвердили два федеральных источника. Публичное заявление должно состояться утром 20 сентября по московскому времени, то есть ближе к концу рабочего дня в Приморье. В заявление Тарасенко должен обозначить свою позицию по поводу скандальной ситуации, произошедшей в крае во время второго тура выборов.

«На новые выборы Тарасенко не пойдет, сказал федеральный чиновник», – говорится в сообщении.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что первый тур выборов главы региона состоялся 9 сентября. Никто из пяти кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов. Крайизбирком назначил второй тур, который прошёл 16 сентября. В него попали действующий врио губернатора Андрей Тарасенко от «Единой России» и депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко от КПРФ. При подсчёте голосов долгое время лидировал коммунист, а под конец вперёд вырвался врио. Это вызвало серьёзную ответную реакцию со стороны коммунистической партии – были поданы судебные иски, связанные с результатами второго тура. По последним данным после подсчёта 100 % протоколов Тарасенко набрал 49,55 %, а Ищенко – 48,06 % голосов.

В среду, 19 сентября, глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать приморские выборы недействительными. После этого Андрей Тарасенко заявил, что, если результаты второго тура выборов главы региона будут признаны недействительными, в третьем туре он участвовать не будет. В то же время доверенное лицо врио губернатора Игорь Хрущёв рассказал, что штаб Андрея Тарасенко не будет делать никаких официальных заявлений.

Известно, что новые выборы предположительно пройдут в декабре 2018 года. Кремль поддерживает позицию ЦИК по признанию выборов в Приморье недействительными.

"