Posted 20 сентября 2019,, 07:57

Published 20 сентября 2019,, 07:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

У бурятских митингов видны иркутские корни

У бурятских митингов видны иркутские корни

20 сентября 2019, 07:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В последнее время Бурятия всё чаще фигурирует в заголовках федеральных СМИ. В регионе то и дело вспыхивают локальные митинги, сообщает РИА «Восток-Медиа». Мнение самих жителей по поводу митингов разнится. Некоторые считают, что бенефициантом этого протеста является «красная команда» из Иркутской области.

Экспертное сообщество считает, что такая версия имеет право на существование, а митинги в Бурятии действительно могут быть связаны с «добрыми соседями» - командой красного губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Одной из причин этого явления эксперты называют попытку отвлечения внимания от проблем региона, путём «экспорта протеса» в соседние субъекты.

«Действительно, такая практика имеет место быть и это можно увидеть даже в дальневосточных регионах. У протестных партий – ЛДПР и КПРФ есть такое направление деятельности, как «экспорт протестной активности» в другие субъекты. Когда специалисты, политтехнологи и журналитсы, работающие с пулом красных кандидатов переводят свою активность на соседние регионы, где есть серьёзные шансы раскачать лодку протеста и поменять ряд депутатов или даже избрать губернатора. Это довольно известный приём, поэтому версия о внешнем управлении бурятскими протестами действительно имеет право на жизнь», -сообщает политолог Сергей Гребенюк.

«Перенос протеста» в соседний регион, по словам эксперта, популярный ход у протестных партий, который был успешно обкатан на Дальнем Востоке. Однако даже перенос протеста не помогает Левченко избавиться от вороха региональных проблем. Буквально несколько месяцев назад в Иркутске прошёл митинг, участники которого требовали отставки губернатора.

«Сейчас у КПРФ есть ряд серьёзных проблем. В частности сам губернатор Левченко балансирует на грани отставки. В частности он стал объектом недовольства местных элит, региональных политиков и представителей высшего эшелона власти, а также сорвал практически все возможные инвестиционные программы, какие только было возможно сорвать», - рассказал Сергей Гребенюк.

"