Posted 20 сентября 2021,, 14:06

Published 20 сентября 2021,, 14:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Единая Россия» возвращает доверие дальневосточников – политолог

«Единая Россия» возвращает доверие дальневосточников – политолог

20 сентября 2021, 14:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Дальний Восток проголосовал за партию «Единая Россия» лучше, чем это сделали избиратели в целом по стране.

К такому выводу, анализируя итоги прошедших выборов в Государственную Думу, пришел приморский политолог Павел Наливайко.

«Давайте сравним динамику рейтинга «Единой России» по России и ДФО с прошлым электоральным циклом. На первый взгляд, она выглядит одинаково. Но нужно учитывать, что выборы в Хабаровском крае надо рассматривать отдельно. То есть в упорной политической борьбе «Единая Россия» смогла получить динамику на Дальнем Востоке на 40% лучше», – считает эксперт.

Политолог напомнил, что дальневосточники поддержали «Единую Россию» в 13-ти округах из 15-ти, что составляет 86%. Павел Наливайко сравнил этот результат с выборами в нижнюю палату парламента 2016 года, когда «партия власти» победила лишь в 9 из 12 округов (75%).

Таким образом, по результатам прошедших выборов–2021 число депутатов-одномандатников от «Единой России» на Дальнем Востоке существенно увеличилось.

«Необходимо отметить, что в непростой конкурентной борьбе, несмотря на имеющие место протестные настроения в Хабаровском крае и значительный рейтинг оппозиционных ЛДПР и КПРФ, люди проголосовали за «Единую Россию», избрав в двух округах представителей этой политической партии», – подчеркнул Павел Наливайко.

По словам эксперта, вывод при подведении итогов минувших выборов очевиден: «Единая Россия» возвращает доверие дальневосточников.

«Победа представителей «Единой России» на дополнительных выборах в двух округах в Законодательном собрании Хабаровского края на протяжении последнего года не была случайной. Подтверждение тому нынешняя победа «партии власти» в обоих округах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. И это очень показательно, особенно принимая во внимание традиционно высокий рейтинг оппозиционных партий в этом регионе», – уверен Павел Наливайко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что основой уверенной победы «Единой России» на минувших выборах политические эксперты считают хороший старт партии власти и ответственную программную работу кандидатов с избирателями.

Сама процедура выборов являлась честной и прозрачной: всего в масштабах страны за голосованием следили 500 000 наблюдателей — в 2 раза больше, чем в 2016 году, в том числе и наблюдатели из 59 государств, включая страны Европы и СНГ.

"