Posted 20 ноября 2018,, 13:53

Published 20 ноября 2018,, 13:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

ЕС предупредил Россию о “целевых мерах” из-за ситуации в Азовском море

20 ноября 2018, 13:53
На пресс-конференции после заседания Совета ЕС, который прошел в Брюсселе, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что в скором времени Евросоюз планирует принять «целевые меры» по отношению к России по причине ситуации в Азовском море.

Могерини сообщила, что над данным вопросом продолжат трудиться институты ЕС и страны, входящие в состав организации, пишет RNS. По ее словам, целевые меры будут приняты в ближайшие несколько дней или недель.

Кроме того глава дипломатии ЕС сообщила, что в Министерствах иностранных дел стран-участников Евросоюза тема «целевых мер» обсуждалась 19 ноября.

Ранее, в конце октября Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю, которая состоит из ряда обвинений Москвы в нарушениях международных обязательств и международного морского права.

В частности, постановление требует от России прекращения «дискриминационной инспекции судов» в акватории Азовского моря, а также разрешения «неустойчивой ситуации в сфере безопасности» и не допустить того, чтобы Москва начала использовать нефтегазовые месторождения в Азовском море.

"