Posted 20 декабря 2019,, 07:45

Published 20 декабря 2019,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Важное заявление по поводу президентских сроков сделал Владимир Путин

20 декабря 2019, 07:45
Глава Российской Федерации Владимир Путин на своей пресс-конференции заявил, что он категорически против того, чтобы менять основной документ страны, то есть конституцию, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые Известия».

Во время своей ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин сделал заявление, что высший нормативный правовой акт Российской Федерации должен быть под стать обществу страны, но, несмотря на это, в первой главе Конституции прописаны очень важные вещи, которые ни в коем случае нельзя менять.

При этом президент отметил, что отчасти поддерживает тех инициаторов, которые хотели бы внести изменения в некоторые тексты Конституции. Поправки предлагается добавить в описание прав парламента и их возможностей. Также есть желание поменять некоторые прерогативы президента и правительства в целом.

По словам Путина, это можно сделать только после большой предварительной работы и проведения многочисленных дискуссий с привлечением ответственности.

Также Владимир Путин озвучил свое мнение по поводу слова «подряд», которое относится к двум президентским срокам.

«Эта оговорка смущает некоторых наших политологов. Можно было бы ее, наверно, убрать», — высказался Путин.

Отметим, что в 81-й статье основного закона сказано: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

"