Posted 21 января 2016,, 05:45

Published 21 января 2016,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Правительство Хабаровского края вышло в лидеры по затратам на банкеты

21 января 2016, 05:45
Дороже региональных чиновников гуляют только башкирские нефтяники

Контракты, заключённые правительством Хабаровского края на проведение банкетов в 2015 году, привлекли внимание активистов Общероссийского народного фронта, составивших итоговый «Индекс расточительности органов власти» в рамках проекта «За честные закупки». Самый дорогой ужин, заказанный чиновниками региона, обошёлся бюджету почти в три миллиона рублей.

В «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год» вошли более 100 заказчиков из 40 регионов страны. Общая сумма всех вошедших в перечень закупок превысила 2,5 миллиарда рублей. В рейтинге представлены разделы: «Закупка автомобилей», «Корпоративные мероприятия и банкеты», «Сувенирная продукция», «Закупка чартерных авиаперелетов», «Закупка мебели», «Полисы добровольного медицинского страхования», а также «Закупка кресел» и «Аренда автомобилей».

В разделе, касающемся торжественных приёмов пищи, правительству Хабаровского края досталось шесть из десяти позиций. Банкеты проводились из расчёта 5 тысяч рублей на одного участника и выше. К слову, возглавили раздел с уверенным отрывом сотрудники «Башнефти» — корпоратив по поводу окончания года обошелся госкомпании в 31,5 миллиона рублей, и на каждого гостя тратилось более 20 тысяч. Ещё две строчки заняло правительство Сахалинской области, дважды заключившее контракты на «организацию питания в ресторане» из расчёта 4,5 тысячи рублей на человека.

Власти Хабаровского края отметились также в разделе, посвящённом чартерным перелётам, уступив только коллегам из Тюменской и Иркутской областей. Час авиапутешествия чиновников по территории региона обходился бюджету в 196 тысяч рублей.

Сахалинские нефтяники и сотрудники аппарата госсобрания Якутии попали в разделы, касающиеся приобретения мебели. Два кресла, приобретённые компанией «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», обошлись ей в 90 и 56 тысяч рублей, а «Греденция низкая широкая» — почти в 300 тысяч. Якутяне, в свою очередь, за государственный счёт приобрели шкаф для одежды, стоивший более 390 тысяч рублей.

"