Posted 21 января 2019,, 13:12

Published 21 января 2019,, 13:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Филарет: Православная церковь Украины сотрудничает с СБУ

21 января 2019, 13:12
Патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет сказал, что ПЦУ контактирует со спецслужбами страны.

По словам Филарета, церковь общается со Службой безопасности Украины, которая совсем не напоминает Комитет государственной безопасности СССР. Во времена КГБ церковь не могла ничего делать без контроля спецслужб, а теперь она свободна принимать любые решения, даже те, которые не нравятся СБУ, отметил патриарх. Об этом пишет газета «Известия».

Он добавил, что в СССР все архиереи Московского патриархата контактировали с КГБ. Со спецслужбами страны согласовывались все решения, в том числе назначение епископа.

В понедельник, 21 января Филарет предупредил, что у канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата) могут забрать Киево-Печерскую лавру и Почаевскую лавру. Соответствующие законопроекты были приняты в Верховной раде. По мнению Филарета, Киево-Печерская лавра является украинской святыней, которая должна быть частью «новой церкви».

17 января в Верховной раде был принят закон, разрешающий членам религиозной общины голосовать за переход храма из юрисдикции одной церкви в другую.

Ранее синод Константинопольского патриархата предоставил автокефалию новой Православной церкви Украины, которая была создана путем объединения двух неканонических церквей. Русская православная церковь объявила, что это решение не имеет канонической силы.

Народный депутат Алексей Гончаренко из «Блока Петра Порошенко» предложил запретить УПЦ называться украинской церковью. Законопроект поддержали 240 депутатов Верховной рады. Теперь в названии церкви должна быть указана принадлежность к Московскому патриархату. Представители УПЦ жалуются на незаконный захват храмов и имущества.

"