Posted 21 января 2020,, 00:29

Published 21 января 2020,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Новый посол США в России Джон Салливан изъявил намерение посетить Владивосток

21 января 2020, 00:29
Посол США в России Джон Салливан, прибывший в Москву 16 января, выразил намерение после знакомства с российской столицей посетить другие города, в которых работают американские консульства и отдельно упомянул Владивосток и Екатеринбург, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Интерфакс».

Дипломат также признался, что является ярым хоккейным болельщиком с большим стажем и буквально не может дождаться, когда начнёт ходить на матчи лучших российских хоккеистов. Салливан отметил, что и сам предполагает играть в хоккей время от времени.

До того, как занять пост посла в России, Джон Салливан два года работал заместителем Госсекретаря США. Прибыв в Москву, он записал короткое видеообращение, в котором обозначил первостепенные темы для дипломатических дискуссий: это Арктика, исследование космоса, поиск мирного решения афганского вопроса и денуклеаризация Корейского полуострова. Салливан также высказался о важности борьбы с терроризмом и с гордостью отметил, что сотрудничество с Россией во время его нахождения на посту заместителя Госсекретаря сделало мир более безопасным.

Посетить Владивосток считает необходимым каждый из американских послов, получающих назначение в Москву. Предыдущий посол США Джон Мид Хантсман побывал здесь в апреле 2018 года. Он катался на фуникулёре, общался с владивостокскими фотохудожниками на выставке в краевом центре народной культуры и отметил, что виды города напоминают ему родную Калифорнию.

"