Posted 21 февраля 2020,, 02:25

Published 21 февраля 2020,, 02:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Мандат за политгибкость: путь Олега Вельгодского во власть

21 февраля 2020, 02:25
Депутат Олег Вельгодский отличается, как сейчас модно говорить, активной жизненной позицией. Он много работает на округе и регулярно участвует в партийной работе. Правда, последние годы уже в составе «партии власти». Ранее Олег Вельгодский считался одним из самых рейтинговых и преданных депутатов-Думы города от КПРФ.
Сюжет
Депутат

Но что же заставило Олега Вельгодского столь радикально сменить цвет — с красного КПРФ на синий «Единой России»? Для ответа на этот вопрос необходимо проследить всю политическую карьеру народного избранника.

Свое восхождение на политический олимп Олег Вельгодский начал в партии Виктора Черепкова «Свобода и народовластие». Только за один год работы нынешний депутат привёл в партию более 700 новых и восстановил 500 прежних её членов.

Но, будучи человеком амбициозным и жаждущим постоянного повышения своего статуса, не нашёл понимания в Региональном совете черепковцев и накануне своих первых выборов подал заявление о выходе из её рядов.

Причины смены курсы в публичную плоскость не выносились. Но отказываться от оппозиционного имиджа на тот момент Олег Вельгодский не спешил и перевербовался в ряды КПРФ.

А вот «Свобода и народовластие» поспешили откреститься от такого токсичного бывшего соратника, разместив в СМИ соответствующее заявление.

«Я, Головчан Денис Сергеевич — заместитель лидера политической партии „Свобода и Народовластие“ по Российской Федерации, официально заявляю, что Вельгодский Олег Николаевич не является ни членом, ни представителем партии „Свобода и Народовластие“, а так же о том, что Черепков Виктор Иванович и Приморское региональное отделение политической партии „Свобода и Народовластие“ не поддерживает данного кандидата. И в оппозиционную коалицию Владивостока мы не входим», — говорится в заявлении.

Однако, в ходе предвыборной компании это заявление старательно замалчивалось. Напротив, господин Вельгодский вместе с новыми соратниками по политической борьбе активно бравировал своей принадлежностью к партии Черепкова.

Казалось бы, в 2010 году цель была достигнута: господин Вельгодский стал городским депутатом. Его главным конкурентом на выборах по округу тогда был кандитат от «Единой России», на тот момент генеральный лиректор ОАО «Владхлеб» Иван Борисов, которого Вельгодский обошел с большим отрывом. Победителей не судят, и о первом отречении от своих соратников со временем забудут. Но амбиции депутата росли, и городского мандата скоро оказалось мало. Появилось желание получить мандат депутата Законодательного собрания.

Попробовав свои силы на дополнительных выборах в ЗС ПС в 2011 году, Вельгоцкий потерпел фиаско. Масштабы личности были совсем не подходящими. Но стать краевым депутатом очень хотелось — значит нужно было идти по отработанной схеме: смена идеологии — депутатство.

Но если в 2010 Олег Николаевич переметнулся, пусть в другую партию, но всё же к соратникам по оппозиции, то в 2016 году смена была радикальнее: переход в ту партию, деятельность которой ранее разносили в пух и прах. Но даже пройти праймериз у господина Вельгодского не получилось.

Впрочем, договоренности уже есть и мандат краевого депутата Олег Вельгодский получает после повышения Людмилы Талабаевой до сенатора верхней палаты Российского парламента.

«Сбылась мечта, но какой ценой? Вельгодский все эти годы клялся в верности и преданности, но в ходе выборной компании проявил себя как перерожденец, заклятый антикоммунист, не брезгающий ничем — ложью, хамством, » — высказал в 2017 году свою позицию по поводу перемен партий господином Вельгодским один из опытных коммунистов Приморья Владимир Беспалов.

А секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин вообще поставил крест на дальнейшей карьере Вельгоцкого, заявив, что у «предателей компартии шансов в большой политике нет».

Кстати, во всех своих выступлениях в публичном пространстве Олег Вельгодский утверждал о том, что он просто понял, что его пути с КПРФ разошлись, но при этом вступать ни в какую партию он не намерен.

Однако депутат является и членом регионального политсовета «Единой России». Казалось бы, где связь? Действительно, быть членом фракции и представлять интересы политического объединения на выборах вполне возможно и без партийного билета. Но членство в региональном политсовете — руководящем органе местного отделения — в этом случае сомнительно. Цитируем Устав партии статью 13 часть 8.

«Региональный политический совет избирается Конференцией регионального отделения Партии из числа членов Партии, состоящих на учете в региональном отделении, включая Секретарей местных и первичных отделений Партии, открытым голосованием сроком на пять лет большинством голосов от числа делегатов, зарегистрированных на Конференции при наличии кворума. При этом не менее 30 процентов членов Регионального политического совета от общего числа его членов, установленного в соответствии с п. 13.8.1 Устава Партии, избираются из числа Секретарей первичных отделений Партии», — гласит Устав партии.

Как сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия», Олег Вельгодский состоит в партии с 2017 года, только сообщать об этом забывает. Но может быть, уже в ближайшее время строчка о партийной принадлежности на сайте депутата изменится.

Пока интересы Олега Вельгодского дальше депутатского мандата не распространяются. Но нет уверенности в том, что при стремлении занять более высокое место, господин Вельгодский снова не сменит идеологию.

"