Posted 21 марта 2016,, 11:20

Published 21 марта 2016,, 11:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Экс-посол США в России напомнил, что река Амур была китайской

21 марта 2016, 11:20
Хабаровские краеведы и историки уличили Майкла Макфола в плохом понимании отношений Москвы и Пекина

Бывший посол США в России Майкл Макфол в полемическом задоре с пользователями социальной сети на своей странице в "Твиттере" вспомнил о давно решённой территориальной проблеме между Москвой и Пекином по поводу принадлежности дальневосточных земель в бассейне Амура. Дискуссия разгорелась на фоне масштабных празднований второй годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Один из микроблогеров обратил внимание экс-чиновника на то, что этот полуостров уже находился под юрисдикцией Российской империи ещё во времена формирования государственности Североамериканских штатов.

В ответ на это Макфол обратил внимание на принадлежность Калининграда, который столетиями принадлежал Пруссии и назывался Кёнигсбергом. Также работающий теперь профессором политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете США бывший посол припомнил о китайской принадлежности огромных пространств на территории нынешних Приморья, Хабаровского края, Амурской области и ЕАО.

«Амур был однажды китайским», — заявил Майкл Макфол.


Пользователи Сети в ответ обратили внимание экс-посла на то, что Техас когда-то принадлежал Мексике, а Аляска — России. Председатель оперативной группы по демаркации участка российско-китайской границы в 1993-1997 годах Александр Филонов, который теперь является учёным секретарём Приамурского географического общества, комментируя слова бывшего посла корреспонденту РИА «Восток-Медиа», уличил американского посла в плохом знании прошлого.

«Господин Макфол очень плохо разбирается в истории российско-китайских отношений. Он пользуется односторонними сведениями и не углубляется в суть. По сути, бывший посол по-прежнему льёт воду на мельницу антироссийских настроений, — сказал Александр Филонов. — Ещё в 1639 году русский землепроходец Иван Москвитин первым из европейцев достиг Охотского моря. Доподлинно известно, что он совершил путешествие к устью Амура. Василий Поярков в 40-х годах XVII века закрепил власть Москвы на берегах Амура. Он был государственным чиновником. По его свидетельствам, никаких китайцев на этих землях тогда не было. Ерофей Хабаров закрепил его работу. Да, в правление царевны Софьи Россия в 1689 году уступила Приамурье захватившим к тому времени большую часть Китая маньчжурам. Однако и после этого на берегах Амура из Поднебесной появлялись только купцы, да и то, делать им это приходилось за взятки. А в середине XIX века российская принадлежность левобережья Амура и Приморья была закреплена общепризнанными международными договорами».

Дальневосточные историки не исключают, что бывший посол сейчас пытается прощупать слабые места в близких отношениях России и современного Китая. Использовать же аналогии Калининграда и Приамурья с Крымом совершенно не корректно.

«Разница между этими историями просто огромная, — объяснил в беседе с репортёром агентства заведующий кафедрой отечественной и всемирной истории педагогического института ТОГУ, доктор исторических наук Валерий Тимошенко. — Калининградская область перешла под юрисдикцию СССР решением лидеров стран Антигитлеровской коалиции в Ялте в 1945 году. По поводу принадлежности Приамурья и Приморья у Пекина никогда не возникало официальных претензий к нашей стране. Ни после подписания Айгунского и Пекинского договоров в середине позапрошлого века, ни позже. Мы с ними договаривались даже в непростые времена осложнения советско-китайских отношений в 50-60-е годы. После завершения демаркации на островах Большой Уссурийский и Тарабаров у Хабаровска и в Забайкалье каких-либо территориальных споров у Москвы и Пекина вообще не осталось».

По словам Валерия Тимошенко, ситуация с присоединением Крыма и Севастополя к России кардинально отличается от истории Кёнигсберга и южной части Дальнего Востока. В двух последних случаях вопросы территориальной принадлежности решались международными договорами. Население Крымского полуострова перейти под юрисдикцию другого государства подавляющим большинством голосов согласилось на всенародном референдуме.

"