Posted 21 марта 2018,, 14:05

Published 21 марта 2018,, 14:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Лукашенко: Россия помогает Белоруссии из-за боязни лишиться союзника

21 марта 2018, 14:05
Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с талантливой молодежью.

В ходе беседы Лукашенко назвал причину, по которой Россия помогает Белоруссии. По словам политика, Кремль просто боится потерять Минск. Об этом пишет портал dni.ru.

Лукашенко уверен, что Москва всегда будет оказывать поддержку Белоруссии. Обоснование своим жестам доброй воли Россия может находить любое. Однако главной причиной помощи всегда будет являться желание сохранить лояльность Минска к Кремлю.

Русские остаются белорусам братьями. Иногда они бывают плохими, а иногда хорошими. «Бывает, и молоко не пускают, и сахар не разрешают там продать, и нефть перекроют, и газ», - посетовал президент Беларуссии своим молодым согражданам.

Лукашенко сказал, что он «все пережил сполна». Однако президент добавил, что и белорусы «не святые».

Напомним, 26 февраля 2018 года Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию молока из Белоруссии. Импортируемая продукция была признана небезопасной.

На санкции Москвы Минск пообещал «принять ответные меры». Лукашенко назвал ограничения «наглым политическим инструментом». Он отметил, что СМИ его страны уже смеются над Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), называя его «таежным». Отношение со стороны России к государствам-членам ЕАЭС, жестче чем к другим странам, сказал президент Белоруссии.

Москва перенесла начало действия запрета на ввоз молочного сырья из Белоруссии на шестое марта. Российские санкции распространяются на белорусское консервированное и сгущенное молоко, сливки, сывороточный концентрат, молочный белок и молочную сыворотку. «Молочку» в потребительской упаковке запрещать ввозить в Россию не станут.

Россельхознадзор объясняет свои действия тем, что в последние два года содержание запрещенных добавок в белорусской молочной продукции возросло более чем в 20 раз.

"