Posted 21 марта 2022,, 05:06

Published 21 марта 2022,, 05:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Сохранение рабочих мест и поддержка бизнеса: Путин обозначил приоритеты экономики

Сохранение рабочих мест и поддержка бизнеса: Путин обозначил приоритеты экономики

21 марта 2022, 05:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Серьёзные структурные изменения потребуется провести в российской экономике в условиях новой реальности. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономической поддержки регионов.

На совещании правительству РФ и различным контролирующим органов глава государства дал целый ряд поручений.

В частности, федеральной антимонопольной службе следует постоянно отслеживать ситуацию с ценами на потребительском рынке. Правительству необходимо так выстроить работу по социальным выплатам, чтобы получающим их семьям при изменении ситуации помощь пошла бы автоматически. Также поставлены задачи снизить уровень бедности, увеличить объемы авансирования по госконтрактам и сократить срок полной оплаты по госконтрактам до семи дней.

Кроме того, на заседании было заявлено, что в ближайшее время будут приняты принципиально значимые решения по по увеличению минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, пенсий и зарплат бюджетников.

Кроме того, президент подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Этот важнейший документ даёт право властям регионов в рамках их полномочий (ощутимо расширенных, отметим) повышать социальные выплаты, выделять адресную поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом указ обязывает региональные власти проводить мониторинг цен на товары первой необходимости, обеспечить занятость населения, включая организацию переобучения и повышения квалификации, максимально снизить количество административных барьеров для бизнеса и оказать ему адресную поддержку, включая льготное кредитование, участие в госзакупках и иные преференции; всячески поддерживать некоммерческие организации.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о назначении новых выплат семьям с детьми, о поддержке рынка труда в крае и о предстоящей индексации пенсий.

"