Posted 21 апреля 2020,, 10:14

Published 21 апреля 2020,, 10:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«Побои» и «Халатность»: дело об избиении подростка в спецшколе расследуют в Приморье

21 апреля 2020, 10:14
Инцидент с избиением подростка в приморской спецшколе привёл к возбуждению сразу двух уголовных дел.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры Приморского края, происшествие случилось в КГОБУ «Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением имени Т.М. Тихого» в Уссурийске.

Накануне в социальных сетях и СМИ появилась информация о том, что несколько воспитанников спецшколы избили мальчика-подростка прямо в стенах учебного учреждения. Происшествие попало на видео. Случившимся незамедлительно заинтересовались следователи и прокуратура.

По данным представителей надзорного органа, между учащимися спецшколы произошла ссора, которая закончилась причинением телесных повреждений одному из её участников.

В настоящее время по факту происшествия проводится проверка.

«Установлено, что присутствовавшие во время конфликта дежурные по режиму не приняли мер к его прекращению, не осмотрели воспитанников на наличие причиненных телесных повреждений, и не передали соответствующее сообщение в правоохранительные органы», - сообщается на официальном сайте краевой прокуратуры.

Прокурор города Уссурийска направил материалы дела в Следственный комитет. Как подчеркнули в ведомстве, по итогам их рассмотрения были возбуждены сразу два уголовных дела: по ст. 116 УК РФ (побои) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ведётся следствие.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что прокуратура Приморья организовала проверку по сообщениям об избиении ученицы в одной из школ Владивостока. Участники конфликта были найдены. С ними провели профилактическую беседу. Ребята раскаялись в содеянном.

"