Posted 21 апреля 2021,, 09:13

Published 21 апреля 2021,, 09:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Послание президента Федеральному собранию — главные темы (текстовая трансляция)

21 апреля 2021, 09:13
Глава государства сразу заявил об акценте на вопросах социальной политики и внутренних вопросах, к которым Владимир Путин отнес экономику, здравоохранение и социальную политику.

20:20 Завершая выступление, хочу сказать, что никто в мире не знал, с какой бедой нам придется столкнуться. Но наша страна сделала все, чтобы преодолеть. Сегодня в послании даны поручения по борьбе с бедность, демографией, поддержке малого и среднего бизнеса. Прошу правительство предоставить к 1 июля план национального развития. Он будет обсуждён с Госсоветом и Общественной палатой. Мы сделаем все для достижения поставленных целей. Уверен, будем идти вместе и добьемся решения всех задач, которые мы перед собой поставили! Спасибо большое!

20:19 Расширяем сотрудничество с Шанхайским сотрудничеством, БРИКС, Варшавского сотрудничества. Российские идеи Евразийского партнерства осуществляются на практике.

20:16 2024 году доля современного оружия в войсках должна составить 76%, а в «ядерной триаде» уже в этом году превысит 88%. Тяжелая межконтинентальная ракета «Сармат» будет принята на вооружение в 2022. в ближайшее время на боевое дежурство поставят ракеты «Циркон».

20:13 Это новый вид спорта какой-то, кто громче скажет про Россию. Мы ведем себя сдержанно, скромно, часто не отвечаем на откровенное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения. Если кто-то воспринимает наши доброе отношение за слабость, знайте: ответ России будет быстрым, асиметричным и жестким. Организаторы провокаций пожалеют о содеянном так, как давно ни о чем не жалели. Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношении России красную черту, а где она будет проходить, будем определять в каждом конкретном случае мы сами.

20:12 Практика перерождается в опасное. В том числе прямые факты переворота в Белоруссии. И они не находят осуждения коллективного Запада. Можно как угодно относится к Януковичу или Мадуро. Можно иметь любую точку зрения по политике Лукашенко, но практика переворота и политических убийств — это уже слишком.

20:11 Уважаемые господа, смысл политики России на международной арене обеспечить мир и безопасность для стабильного развития страны. Мы будем отставить в рамках государственного права.

20:20 Уже в ближайшее время будет запущена программа по выдачи льготных кредитов туристической отрасли. На строительство и реконструкцию гостиниц. Рассчитаны на 15 лет ставка будет 3 процента. с учетом инфраструктурных кредитов смогут обновиться кластеры в том, числе, в городах Тихоокенаской России. Как только будет можно — откроем туризм из-за рубежа. К нам поедут туристы. Задача конкретная, чтобы из большинства стран можно было за 4 дня оформить электронную визу для поездок по России.

20:04 Для Камчатки нам надо обеспечить газопринимающую инфраструктуру.

20:03 Прошу правительство подготовить четкий план газификации. Поддерживаю инициативу «Единой России» о бесплатном подводе газа к границам земельных участков. За подводку газа непосредственно к участку в населенном пункте люди платить не должны

20:02 Чем больше строить будем, тем доступнее будет жилье.

20:00 Прошу правительство подготовить четкий и пошаговый план цифрового проектирования.

19:57 Мы предоставим регионам инфраструктурные бюджетные кредиты со сроком погашения 15 лет и ставкой не более 3% годовых. Инфраструктурные проекты регионов должны быть направлены в поддержку жителей. Приоритет — дороги, ЖКХ, комплексное развитие территорий и туризма. Коллеги, давайте работать четко и ритмично. Не хочу говорить жестких слов, все надо делать быстро. Надо все делать своевременно, надо готовить проекты, не прибегать с картинками. А правительству надо помогать регионам. Ямало-ненцкий автономный округ сможет запустить строительство хода. Пора его запускать. Нижний Новогород может продолжить работу метро. Челябинск тоже обновит систему транспорта

19:52 Страна развивается, идет вперед. Но только тогда, когда развиваются регионы. Мы поддержим тех глав и регионы, которые создают проекты созидания. Предлагаю следующее: весь объем коммерческих долгов регионов, у которых уровень коммерческой задолженности превышает 25% доходов, надо заместить ее бюджетными займами с погашением до 2029.

19:49 Все поправки надо принять максимально быстро в весеннюю сессию. Все ключевые решения в области экономики мы принимаем в диалоге с деловым сообществом. По итогам года будем принимать решение по донастройки налогового законодательства. Скажу без протокола. Будем поощрять тех, кто вкладывает дивиденды. Правительство вместе с Центробанком должно проводить ответственную политику

19:49 Коллеги, многие архаичные меры в строительстве в нашей стране уже ушли в прошлое. Надо наращивать набранный темп в улучшении делового климита. Напримерм, построить завод под ключ должно быть быстрее. Надо упростить условия для несырьевых экспортеров

19:46 В прошлом году мы приняли беспрецедентные меры. Предусмотрели меры по поддержки предприятий. Благодаря этому, свыше 5 миллионов рабочих мест. Программа сработала, но потому, что бизнес проявил ответственность. К сожалению, полностью избежать сокращений не удалось. Поручаю правительству в течение месяца предоставить дополнительные меры для поддержки малого и среднего бизнеса.

19:43 Прошу ускорить принятия закона, направленного на финансовую ответственность за загрязнение природы. Прошу установить личную ответственность владельцем промпредприятий за рекультивацию площадок. Получил прибыль за счет природы? Плати! Объем вредных выбросов в атмосферу должен быть снижен. Предлагаю распространить квотирование выбросов, особенно, где это проблема в регионах. Сделать это надо на основе прозрачного мониторинга. Распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где с этим неблагополучно.

19:41 Нам нужны комплексные подходы к развитию энергетики. Мы должны ответить на вызовы изменения климата. За последующие 30 лет эмиссия парникового газа должна быть меньше, чем в Европе. Задача сложная, но мы справимся

19:40 Путин: У нас должен быть надежный щит в биологической и эпидемиологичекой сфере. Россия должна быть готова разработать в течение 4 дней тест-системы и быстро разработать вакцину.

19:38 Такого широкого доступа к высшему образованию как у нас, нет нигде. В предстоящие 2 года откроем еще 45 тыс бесплатных мест и отдадим 75 процентов в регионы.

19:37 Надо перезапутить на цифровых платформах обществознанания. Создадим президентский фонд культурных инициатив. На научные фундаментальные исследования только из федерального бюджета направим свыше 1 трлн рублей

19:35 Прошу правительство уделить внимание подготовки будущих учителей. Молодые люди должны знакомиться с нашей историей и культурой. Очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром служили судьбы и победы наших выдающихся россиян и наших современников. Часто открываю учебники и с удивлением читаю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет такие учебники, не знаю. Предлагаю в ближайшее время направить 24 миллиона рублей на обновление культурных центров в городах и селах.

19:34 Сделаем все, чтобы для поколения молодого были открыты все возможности и двери. Построим не менее 1300 новых школ.

19:31 Расширена и продлена программа материнского капитала. Материнский капитал проиндексирован и составляет почти 600 тысяч.

Предлагаю произвести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста в размере 10 тысяч рублей. И распространить эту меру на будущих первоклашек. Эту меру произведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу.

19:30 Важно, чтобы больничный по уходу за ребенком составлял 100% от оклада.

19:29 Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка. Очень важно, чтобы будущая мама была уверена в поддержке. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставщих на учет в ранние сроки беременности, отдельную выплату. В среднем, ее размер по стране составит 6 тысяч 350 рублей

19:28 Поручаю правительству к 1 июня подготовить целостную программу поддержки семей. Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. Извините, что говорю о таких бытовых вещах, но это то, чем живут люди. С 1 июля детям от 8 до 16 лет включительно растущих в таких семьях будет назначена выплата в размере 5650 рублей.

19:26 Задача правительства должна предусмотреть рыночные механизмы регулирования цен. Государство должно предоставить поддрежку семьям с детьми.

19:25 Мы понимаем какой удар нанесла пандемия по благосостоянию людей. Это вызов для всех стран мира, не только у нас, везде так. Нас должна интересовать ситуация в нашей стране.

19:23 Отдельно хочу остановиться на такой чувствительной теме, как выплата алиментов. Эта процедура не должна унижать человека, решаться она должна удаленно и максимально быстро и просто. Государство должно защитить права ребенка. Должно быть выстроено межведомственное взаимодействие.

19:21 Мировое здравоохранение стоит на пороге революции, и мы не можем это упустить. Именно на новой технологической базе мы должны выстроить всю систему здравоохранения. Предлагаю рассмотреть здравоохранение на расширенном заседании Госсовета. Именно на новой технологической базе нам нужно выстроить всю систему здравоохранения. Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность выстроить работу поликлиник, школ в соответствии с потребностями населения. Уже в следующем году мы должны внедрить систему социального канзначейства.

19:19 Я благодарю все фракции, которые поддержали налог на высокие доходы. Эти средства идут в фонд помощи детям, страдающими редкими заболеванями. В ближайщие 3 года направим дополнительно 5 тысяч скорых в малые города, поселки

19:18 Надо сформировать дополнительные условия для студенческого отдыха

19:17 До конца года предлагаю продлить программу, по которой жителям России возвращаются 20% от затрат на поездки по стране. Предлагаю в этом году возвращать половину стоимости путевки от поездки ребенка в детский лагерь.

19:16 Прошу минздрав расширить программы динспаризации и с 1 июля запустить в полном объеме для людей всех возрастов.

19:13 Нельзя терять бдительность, прошу беречь себя и своих близких. Соблюдать все рекомендации врачей. Центральное значение имеет вакцинация. К осени должны сформировать коллективный иммунитут. Обращаюсь с призывом ко всем жителям: следайте прививку, только так мы заблокируем опасное заболевание.

19:07 Мы имеем дело с абсолютной неопределенностю. Видели это и в регионах. Всезнают о переполненных больницах, нехватке кислорода, кислород по штучно выдавали, эпедемия наступала. Но наряду с тревогой, у меня лично была уверенноть, что мы обязательно преодолеем всё. Сплотившись мы смолгли сработать на опережение

19:05 Послание будет посвящено внутренним вопросам. Это экономика, здравоохранение и социальная политика. И, конечно, нужно будет сказать о внутренних делах и безопасности

19:01 Послание началось вовремя.

"