Posted 21 мая 2017,, 04:40

Published 21 мая 2017,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Ирина Яровая: Дальний Восток всегда требовал нестандартных решений

21 мая 2017, 04:40
Госдума планирует создать комиссию по развитию региона

Для Дальнего Востока предлагается создать специальную комиссию по Дальнему Востоку в рамках совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Такое заявление накануне сделала вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая на заседании коллегии министерства по развитию Дальнего Востока, информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Минвостокразвития.

«Предлагаю сделать нам в рамках совета законодателей специальную комиссию для Дальнего Востока. В комиссию войдут руководители законодательных органов Дальнего Востока, губернаторы и представители Минвостокразвития. Эта новая эффективная рабочая площадка позволит не только готовить новые решения и законодательные инициативы, но и обеспечивать анализ правового применения», – пояснила Ирина Яровая.

По её мнению, «парламент внёс существенный вклад в создание институциональных основ развития Дальнего Востока». Она упомянула законы о «дальневосточном гектаре», налоговых каникулах для гостиниц региона, понижении тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий. Не обошла стороной расширение режима свободного порта, круизное судоходство, либерализацию тарифов на электроэнергию для предприятий Дальнего Востока.

Парламентарий подчеркнула: развитие Дальнего Востока является национальным стратегическим приоритетом. Регион «всегда требовал нестандартных решений, особых форм поддержки бизнеса, мер, направленных на увеличение населения, социальных проектов. И в связи с этим, у Министерства по развитию Дальнего Востока особая функция, особое предназначение и особая ответственность».

"