Posted 20 мая 2022,, 22:00

Published 20 мая 2022,, 22:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

тематическое фото

Беглый депутат Думы Владивостока от КПРФ скрыл от избирателей свои доходы

20 мая 2022, 22:00
Фото: 1 MI
тематическое фото
Виктор Каменщиков пытался пересечь границу США со стороны Мексики и был задержан. Попытка выяснить, на какие доходы он смог совершить дорогостоящий трип за пределы родины, успехом не увенчалась. Оказалось, что он не отчитался о своих доходах за прошедший год.

О попытке бегства владивостокского коммуниста в США стало известно накануне. Информацию подтвердил источник «Восток-Медиа» в правоохранительных структурах.

Отметим, что все депутаты Думы Владивостока в соответствии с действующим федеральным законодательством отчитались о своих доходах, расходах и имуществе за 2021 год до 1 апреля этого года. После этого информация была размещена на официальном интернет-ресурсе муниципального представительного органа.

Виктор Каменщиков — единственный «уклонист», который не принял участия в декларационной кампании.

Как уточнил электоральный юрист Эдуард Черторинский, в этом случае для депутата предусмотрена дисциплинарная ответственность.

— Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата или применении в отношении указанных лиц иной меры ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд, — объяснил Эдуард Черторинский.

То есть вопрос о лишении Виктора Каменщикова полномочий депутата Думы Владивостока может поднять губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Кстати, судя по публикациям в телеграм-канале депутата от КПРФ (перейти на него можно, кликнув по ссылке в профиле Каменщикова в социальной сети), в течение апреля он путешествовал. Побывал, как пишет, в Казани, в Москве и надолго задержался в Стамбуле, забыв о своих обязательствах перед избирателями.

В марте фото на заставке в этом канале с 23 подписчиками автор заменил на снимок Владимира Зеленского.

Примечательно, что за 2020 год Виктор Каменщиков официально заработал 1125452,92 рубля — примерно по 81,6 тысячи рублей в месяц за вычетом НДФЛ. Его супруга задекларировала скромные 65800,44 рубля. В собственности депутата-коммуниста значилась ½ доли в квартире 43,7 кв. м, а в собственности его жены — 1/5 доли в квартире 44,3 кв. м. Также член КПРФ по состоянию на 2020 год владел автомобилем Daihatsu Be-Go. Не слишком ли умеренные средства для того, чтобы путешествовать с семьей по миру, да еще и совершать трансатлантический перелет?

"