Posted 21 июля 2019,, 03:56

Published 21 июля 2019,, 03:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Оппозиционный активист сообщил о незаконности самовыдвижения губернатора Забайкалья

Оппозиционный активист сообщил о незаконности самовыдвижения губернатора Забайкалья

21 июля 2019, 03:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Кандидат в депутаты читинской думы Александр Жданов указал на незаконность самовыдвижения главы региона Александра Осипова, сообщает РИА «Восток-Медиа». Информация об этом была опубликована Забайкальскими СМИ и телеграм-каналами.

Александр Жданов сообщил, что глава региона претендует на должность главы региона в качестве самовыдвиженца. Однако на момент выдвижения губернатора, Устав Забайкальского края разрешал идти на выборы только от политических партий.

Александр Осипов выдвинулся на выборы губернатора 7 июня, вскоре после того, как Законодательное собрание изменило краевое избирательное законодательство и разрешило самовыдвижение кандидатов. При этом региональный парламент внёс соответствующее изменение в Устав только 10 июля, когда стадия выдвижения кандидатов и сбор подписей уже завершились.

Жданов утверждает, что Осипов выдвинут незаконно, а порядок его выдвижения не соответствует Уставу Забайкальского края. Он утверждает. Что избирком Забайкальского края должен отказать этому кандидату в регистрации.

В администрации губернатора края не видят политических и юридических особенностей в жалобах, которые направляются в избирательную комиссию от кандидатов и некоторых граждан.

«Жалобами на выборах никого не удивишь. Это даже хорошо, что гражданское общество следит за юридической чистотой избирательной кампании. Главное, чтобы жалобы не превращались в инструмент предвыборной борьбы. Между добрыми домыслами и чёрными технологиями иногда тонкая грань. Важно ее не переступать», — сообщили сотрудники администрации.

"