Posted 21 июля 2020,, 09:33

Published 21 июля 2020,, 09:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Студенты-медики ТГМУ будут учиться с использованием технологии виртуальной реальности

21 июля 2020, 09:33
В Приморском крае студенты-медики начали учиться в пространстве виртуальной реальности, теперь они могут получать и отрабатывать практические навыки в интерактивном режиме.

Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ) стал первым дальневосточным университетом, где была внедрена и развернута подобная технология.

В администрации вуза отметили, что инновационная VR-платформа для университетов «MedVR» прошла апробацию в марте 2020 года и начала функционально использоваться.

Ректор ТГМУ, профессор Валентин Шуматов рассказал, что из-за современных реалий и эпидемиологической обстановки, был интегрирован медицинский VR-тренажер в цифровой формат обучения, благодаря которому учащиеся могут получать и отрабатывать практические навыки.

В университете уже несколько лет работал Центр симуляционных технологий, а в 2019 году он стал институтом, где велась активная работа со студентами и преподавателями университета.

«Новая VR-лаборатория позволит студентам самостоятельно и удаленно проходить обучение, получать знания и навыки в соответствии с международными стандартами», — подчеркнул проректор медицинского университета Сергей Лебедев.

Также, система сама оценивает работу и успехи, при необходимости она может дать ученику подсказку или сделать замечание.

Технологию удалось внедрить благодаря совместной работе Московского инновационного кластера «Таргетт», резидентов специализированной медицинской площадки «Мосмедпарк», корейской компании «VRAD Inc.» и ассоциации «Фармацевтическое сотрудничество».

Развитие технологий обучения будущих врачей идет в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения».

"