Posted 21 сентября 2016,, 06:50

Published 21 сентября 2016,, 06:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Мэру Артёма жалко прощаться с городом, которому он посвятил 16 лет

21 сентября 2016, 06:50
Владимир Новиков готовится перебраться в Государственную думу

Мэр Артёма Владимир Новиков готовится сложить свои полномочия и перейти на работу в Государственную думу. Глава муниципального образования в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» признался, что ему очень жалко расставаться с городом, который "является частью его души и сердца".

По результатам прошедших выборов Владимир Новиков стал депутатом Государственной думы 7-го созыва. Теперь ему предстоит попрощаться с креслом мэра Артёма, на котором он проработал больше 15 лет – с 2000 года.

«Сказать, что жалко, – наверное, ничего не сказать. Город Артём – это больше половины моей рабочей биографии, больше половины моего сердца, души и труда. Я помню, каким принимал город, каким он был разбитым, и все видят, каким он стал сейчас. Безусловно, я хочу передать его профессионально подготовленному человеку», - отметил Владимир Михайлович.

Он добавил, что действующее законодательство позволяет это провести. Новиков заявил, что достойные кандидаты есть, отбор на место мэра будет достаточно жёстким. Однако ничто не помешает возглавить один из крупнейших городов Приморья достойному, квалифицированному и компетентному человеку.

Кроме того, во время беседы с корреспондентом агентства новоизбранный депутат дал свою оценку прошедшим выборам. По его мнению, они прошли в хорошей конкурентной борьбе при активном участии жителей. Он не считает явку под 40 % маленькой.

Между тем в ближайшее время несменный мэр Артёма всё-таки изменит место работы. В Госдуме Новиков хотел бы поработать в комитете по федеративному устройству, именно в этой сфере он считает себя специалистом. Он считает, что мог бы принимать участие в написании и отстаивании тех законов, которые действительно нужны на территориях.

«Делать какие-либо заявления пока рано. Также я мог бы работать в международном комитете. В любом случае буду советоваться с коллегами, в какой сфере мои знания и мой опыт пригодятся. Мне кажется, у нас получился хороший боевой костяк, который сможет консолидированно отстаивать интересы жителей Дальнего Востока. Сейчас важно не отделяться от депутатов Законодательного собрания. Мы должны работать и писать законы вместе, чтобы дополнять друг друга и работать командой», - отметил собеседник агентства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о предварительных итогах прошедших 18 сентября выборов. Наибольшие симпатии приморцев получили три политические партии - «Единая Россия», «Либерально-демократическая партия России» и «Коммунистическая партия Российской Федерации».

"