Posted 21 сентября 2018,, 16:05

Published 21 сентября 2018,, 16:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Игорь Ашурбейли: русское село может быть комфортным и современным

21 сентября 2018, 16:05
В селе Хирино Нижегородской области состоялся ежегодный фестиваль фольклора и ремесел «Голос традиций», который был учрежден еще в 2013 году главой холдинга «Социум», ученым и промышленником Игорем Ашурбейли.

Изначально мероприятие было приурочено к завершению работ по восстановлению храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, но потом фестиваль стал ежегодным событием.

В фестивале принимают участие не только местные жители, но и гости из разных субъектов РФ. В этом году в селе прошел двойной праздник – пять лет со дня восстановления храма и 435-летний юбилей.

Еще в 2010 году церковь находилась в разрушенном состоянии: на алтаре паслись коровы, а крыши давно не было. В это время глава «Социума» Игорь Ашурбейли проводил генеалогические изыскания. Он выяснил, что его предки жили в селе Хирино. Ученый приехал в населенный пункт, увидел разрушающийся древний храм и решил восстановить его. За 2,5 года храм был полностью воссоздан. По словам Ашурбейли, ему пригодился прошлый опыт в реализации проектов по восстановлению российских храмов.

В 2016 году Ашурбейли подарил храму частицу мощей Иоанна Предтечи, которая была привезена из Ватикана. Таким образом Хирино стало центром паломничества. Позже храм получил от Ашурбейли мемориальную доску в честь священников, которые были убиты во время репрессий. В 2018 году Ашурбейли вместе с губернатором Нижегородской области открыл современный Общественный центр с библиотекой и краеведческим музеем, который был построен «Социумом». Также холдинг каждый год организует рождественские елки для детей и села, и центра социальной реабилитации «Ласточка».

Ашурбейли не остановился только лишь на восстановлении храма, но и начал возрождать само село Хирино. В населенном пункте появился сельскохозяйственный субхолдинг, который был учрежден в рамках ГК «Социум». Компания начала развивать фермерское хозяйство и производство, заниматься благоустройством села, давать людям новые рабочие места и восстанавливать сельскую инфраструктуру. На сегодняшний день в селе есть гладкие дороги, устойчивые к дождям и снегу, новая почта и отремонтированные здания.

По словам Игоря Ашурбейли, его цель – показать всем, что в России могут быть красивые села, в которых есть все для комфортной современной жизни. Воплотить эту инициативу в жизнь можно без сложных экономических теорий – достаточно вкладывать средства и мотивировать людей.

"