Posted 21 сентября 2021,, 15:18

Published 21 сентября 2021,, 15:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Патрушев: Ситуация в Афганистане подтверждает, что для США нет друзей в мире

21 сентября 2021, 15:18
Ситуация, сложившаяся в Афганистане, только подтверждает, что для Вашингтона нет друзей во всем мире. Для США есть сегодня лишь эгоистичные интересы, констатировал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

На проведение военных спецопераций Вашингтон потратил уже не один триллион долларов. Вместе со своими союзниками США повсюду оставляли за собой разрушения и хаос, пишет информационное издание RT.

Николай Патрушев заявил, что примерами разрушительной стратегии и глобального повсеместного доминирования США являются Афганистан, Сирия, Ливия, Ирак и Украина. Ранее были десятки африканских, азиатских и латиноамериканских стран, а также Югославия, напомнил секретарь Совбеза России.

Там, где Вашингтон не в состоянии достичь намеченных им целей посредством открытой военной интервенции, он проявляет агрессию и начинает вмешиваться во внутренние процессы суверенных стран, подчеркнул Патрушев.

Неугодные государства США всячески пытаются при этом изолировать от мира, отрезая их даже от поставок элементарных средств для выживания. «Посмотрите на Венесуэлу или, например, на Кубу, где этим летом обострилась обстановка», — заявил Патрушев.

Во всех законопроектах Белый дом «цинично называет плохими странами» Россию, Иран, Китай, обратил внимание он. По мнению Патрушева, официальный Вашингтон попросту не заинтересован в том, чтобы европейские страны были самостоятельными. Именно по этой причине он и предпринимает попытки создания выгодных для него локальных форматов в рамках ЕС, резюмировал политик.

"