Posted 21 сентября 2021,, 15:23

Published 21 сентября 2021,, 15:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Песков прокомментировал заявление Турции о непризнании выборов в Крыму

21 сентября 2021, 15:23
В Кремле не приемлют заявлений турецких властей о том, что выборы-2021 в Республике Крым были нелегитимными. Об этом проинформировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Корреспонденты информационного издания RT пишут, что Кремль открыто заявляет об этом своим коллегам из Турции.

Дмитрий Песков подчеркнул, что обсуждение Крымского полуострова является отдельной темой, и позиции по ней диаметрально расходятся. В Кремле искренне сожалеют о том, что правительство Турции предпочитает придерживаться сегодня именно такой позиции.

Официальная Москва надеется на ее изменение с течением времени. Россия призывает Турцию к проявлению политической воли, поскольку необходимо отдать дань истине и реальному положению вещей, заявил представитель Кремля.

Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что Турция — партнер Российской Федерации. Что же касается существенных вопросов, по которым есть разногласия, то они ни в коем случае не должны препятствовать дальнейшим двусторонним отношениям, резюмировал Дмитрий Песков.

В минувший понедельник, 20 сентября, официальный представитель турецкого МИД заявил о том, что парламентские выборы, состоявшиеся 17–19 сентября 2021 года в Крыму, не обладают юридической силой для Анкары. Во внешнеполитическом ведомстве РФ в ответ сказали, что приняли заявление турецких властей к сведению и сделали «соответствующий вывод».

"