Posted 21 октября 2016,, 06:36

Published 21 октября 2016,, 06:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Японцы пока не собираются делить Курилы с Россией

21 октября 2016, 06:36
Но в декабре всё может измениться

На этой неделе сразу несколько японских СМИ выступили с резонансными заявлениями о возможных компромиссах между Японией и Россией по поводу Курильских островов. Впрочем, эксперты призывают не особенно доверять этой информации – подтверждённых фактов о подобных намерениях японской стороны до сих пор нет.

Японское информационное агентство Kyodo сообщило о том, что официальный Токио может признать за Россией право на два спорных курильских острова из четырёх. Об этом им якобы сообщил источник в правительстве. Их статью приводит ria.ru. Японское СМИ отмечает, что власти Страны восходящего солнца надеются достичь прогресса в мирных переговорах с Россией. В преддверии декабрьского визита Владимира Путина они пересматривают свою стратегию ведения переговоров. Официальная позиция японских властей сейчас предельно жёсткая: они считают острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своей исконной территорией. По информации Kyodo, на грядущих переговорах премьер-министр Синдзо Абэ может предложить Москве практически радикальный компромисс – признать за Россией два острова. Впрочем, какие именно – не указывается. Деловое издание Nikkei сообщило об этом более подробно. По информации источников СМИ, Япония рассматривает вариант создания совместной с Россией администрации на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп, рассчитывая при этом полностью вернуть под контроль Шикотан и группу островов Хабомаи.

Как информируют vedomosti.ru, МИД Японии эту информацию опроверг, заявив, что «фундаментальная позиция Японии остаётся неизменной. Так ли это на самом деле – пока неясно. С одной стороны, резкое изменение позиции Страны восходящего солнца выглядело бы довольно странным. Однако на фоне последних заявлений японского премьера данная информация кажется довольно правдоподобной. Однако эксперты советуют относиться к данной информации не слишком серьёзно. Профессор кафедры мировой экономики ДВФУ Тагир Хузиятов рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Пока не было официальных заявлений, не стоит воспринимать такие новости слишком серьёзно. Лучше дождаться официальной встречи правителей двух стран, которая будет в декабре. Конечно, сейчас обе стороны ищут новые пути для компромисса, и подобные территориальные уступки вполне возможны. Но надо понимать, что они всегда будут идти в связке с другими факторами. Какие именно гирьки окажутся на чашах весов в этот раз, предположить сложно».

В то же время профессор отмечает, что японский премьер Синдзо Абэ хочет совершить прорыв в российско-японских отношениях. Это стремление ясно прослеживалось в речи министра на втором Восточном экономическом форуме.

"