Posted 21 октября 2020,, 05:27

Published 21 октября 2020,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Производство не встало: "Востокцемент" перечислил 1,4 миллиарда штрафа

21 октября 2020, 05:27
Более 1,4 миллиарда рублей перечислили на счета федерального казначейства Приморья бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, его брат Андрей Пушкарёв, Андрей Лушников и шесть предприятий группы «Востокцемент».

Компания «Востокценмет» платеж внесла своевременно и, даже несмотря не его огромный размер, смогла аккумулировать ресурсы, чтобы не оставить производство. Тем самым, предприятие сохранило рабочие места для более чем тысячи человек.

«Компании „Востокцемент“ Генеральной прокуратурой РФ был предъявлен иск в размере более чем 3 млрд рублей. В суде первой инстанции размер исковых требований был уменьшен до 1,4 млрд, несмотря на аргументированную позицию защиты о необоснованности претензий к предприятиям, основанную на законе и фактических обстоятельствах, исковые требования были удовлетворены. В начале октября суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. В соответствии с законом мы обязаны внести эту сумму в доход Российской Федерации», — комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, экс-мэр приморской столицы и связанные с делом лица перечислили средства по решению суда.

В ведомстве также подчеркнули, что в марте этого года Советский районный суд Владивостока удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о взыскании с Игоря Пушкарёва, его брата и Лушникова в бюджет государства более 1,4 миллиарда рублей. Отмечается, что эти средства были незаконно получены в 2008–2016 годах по муниципальным контрактам.

Решение вступило в законную силу 1 октября 2020 года после решения судебной коллегии по гражданским делам оставить вердикт суда первой инстанции без изменений.

Компания «Востокцентр» к иску отнеслась более чем ответственно — для того, чтобы сохранить работоспособность предприятий, пришлось привлекать кредитную линию. Так как изъятие из оборота 1,4 миллиарда рублей могло привести к колласпу всей компании. Кредит оформило АО «Спасскцемент». Лимит линии — 1,2 млрд рублей в банке «Санкт-Петербург». Соответствующий договор стороны подписали 28 августа 2020 года.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в апреле прошлого года Тверской суд Москвы назначил Пушкареву наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Экс-глава Владивостока проходил по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве в особо крупном размере. Общий ущерб от его действий следствие оценило в размере более миллиарда рублей.

Дело Игоря Пушкарева крайне неоднозначно вопсринималось общественностью региона. Большая часть жителей была на стороне подсудимого. В частности, многие блогеры и эксперты высказывались о том, что обвинение в получении взятки от родного брата звучит, по меньшей мере, абсурдно.

"