Posted 21 декабря 2015,, 08:01

Published 21 декабря 2015,, 08:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Юрий Трутнев: столица у нас одна

21 декабря 2015, 08:01
Представитель президента в ДФО попытался поставить точку в извечном споре Владивостока и Хабаровска

Спор двух крупнейших городов Дальнего Востока за статус «дальневосточной столицы» лишён какого-либо смысла. Такую мысль попытался донести до жителей федерального округа полномочный представитель президента России и вице-премьер правительства Юрий Трутнев в своём интервью информационному агентству ТАСС, которое опубликовано сегодня. В беседе с корреспондентом издания он ответил на вопросы по поводу своего графика. Полпред признал, что помимо Москвы, где живёт его семья, чаще всего он бывает в Приморском крае.

«Там столица Дальнего Востока?» — уточнил репортёр.

«Столица у нас одна — Москва, — парировал Юрий Трутнев. — Но, безусловно, Владивосток — центр притяжения региона. С самых разных точек зрения. Сосредоточения экономических интересов, логистических проектов, наличия федерального университета. Кроме того, в Приморье находятся две территории опережающего развития. Еще по две ТОР созданы в Хабаровском крае и Амурской области. Пока ни одной нет на Сахалине, но, думаю, этот пробел мы быстро заполним. На остров пришел новый активный губернатор. Олег Кожемяко уже внёс предложения, которые постараемся реализовать в ближайшее время. Один проект касается создания горнолыжного курорта на Сахалине, второй - развития Курил, третий - обеспечения территории собственными продуктами питания. Возить с материка дорого и далеко».

РИА «Восток-Медиа» в январе 2014 года, через несколько месяцев после назначения Трутнева на должность дальневосточного полпреда, писало, что чиновник в интервью приморскому телеканалу «ОТВ-Прим» заявил о готовности в скором времени перевезти свою семью в Хабаровск. Именно там расположена официальная резиденция полномочного представителя президента России в ДФО.

«Мне интересно находиться и работать на Дальнем Востоке, — заявил тогда вице-премьер российского правительства. — Многие мои коллеги, зная про этот перевод, говорят: «Как далеко тебя сослали». Я к этому отношусь с улыбкой, потому что мне нравится. Семья готова переехать, а когда — будет зависеть от работы. После того, как состоялся мой разговор с президентом по поводу назначения, я в тот день много услышал о себе дома интересного. Чуть позже я спросил супругу: так всё-таки да или нет? Она мне ответила: сейчас — нет, весной — да. Дети учатся в школе, младший ребёнок пошёл в садик. Я пытался возразить, что детские сады есть и на Дальнем Востоке. Мне на это сказали: ты ничего не понимаешь, садик — это очень важное дело. Тем не менее, семья переехать готова».

Однако до сих пор сведений о переезде семьи Юрия Трутнева в Хабаровск или во Владивосток нет.

Информация о возможном переносе официальной резиденции полпреда из Хабаровска во Владивосток начала циркулировать в СМИ практически сразу после того, как уралец Трутнев сменил бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева на посту представителя президента в ДФО. Хабаровчане отнеслись к этому известию очень напряжённо. Даже начался сбор подписей под петицией оставить столицу Дальнего Востока на берегах Амура. Представители полпредства официально опровергли планы по переезду во Владивосток. При этом Юрий Трутнев не раз подчёркивал то, что своё внимание к различным регионам Дальнего Востока он старается распределять равномерно.

"