Posted 21 декабря 2018,, 01:05

Published 21 декабря 2018,, 01:05

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Владимир Путин ответил на вопрос о допинге в российском спорте

21 декабря 2018, 01:05
Журналист издания «Советский Спорт» побывал на большой пресс-конференции Владимира Путина и задал вопрос о спортивной обстановке в стране. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В своём вопросе главе государства корреспондент упомянул чемпионат мира и окончательный уход Виталия Мутко из футбола, а также спросил о применении допинга российскими спортсменами.

«Вопрос один, короткий – по давней, наболевшей теме: допинг. Такое ощущение, что вопрос давно уже стал политическим. Мы находимся под разнообразными санкциями, многие международные спортивные структуры тоже готовы нас лишний раз укусить. Но с другой стороны, для очень многих наших спортивных функционеров теперь появилась удобная позиция: можно ничего не делать, любые претензии к себе объяснять только политикой. Как Вы считаете: мы очистились в этой сфере настолько, что можно было бы признать: у нас все в порядке?», - спросил журналист.

Владимир Путин ответил, что применение допинга было, но это решение не принималось на государственном уровне.

«Во-первых, мы сами в значительной степени виноваты в той ситуации, которая создалась. Сами виноваты! Потому что ведь применение допинга было. Другое дело, что нам пытаются навязать тезис, что это было на государственном уровне. Это не так. Этого никогда не было, нет и не будет. Мы должны думать не только о результатах да, это интересно, важно – но и думать о здоровье спортсменов. Поскольку эти факты имели место быть, мы должны: а) это признать б) сказать, что это наша вина, признать, что мы не смогли организовать в должной мере работу по борьбе с допингом. В этом и есть вина тех государственных структур, которые должны были это делать наилучшим образом», ответил глава государства.

Также Владимир Путин отметил, что проведена колоссальная работа по реабилитации российского спорта. Кроме того, создана база, которая поможет поставить работу на должный уровень.

«Но это ведь не только наша беда, во всем мире допинг применяется. Мы в любом случае должны стремиться к нулевому применению допинга. Вы знаете, сейчас у нас в стране находится комиссия WADA, идут переговоры с Минспорта, обсуждаются имеющиеся материалы. Надеюсь, что элемент политизации (а вы правы, он в этой сфере тоже присутствует) полностью будет изжит», сказал Владимир Путин.

"