Posted 22 января 2018,, 07:01

Published 22 января 2018,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Хабаровске осудили нарушителя границы с Китаем за «помощь больному отцу»

22 января 2018, 07:01
В дальневосточной столице суд вынес приговор гражданину Китая, который в очередной раз незаконно пересёк границу с Россией. По словам мужчины, ему нужны были лекарства для больного отца, за которыми он отправлялся в Хабаровский край, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В мае 2015 года китайца уже привлекали к ответственности за нарушение миграционного законодательства, но на тот момент у него были другие персональные данные. Злоумышленнику закрыли въезд на территорию России на пять лет, но это его не остановило. Зная о запрете, он вновь изменил персональные данные в документе, удостоверяющем личность, и попытался незаконно пересечь государственную границу России. В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий мужчину задержали пограничники.

«По официальной версии, которую обвиняемый озвучивал на суде, у него в Китае проживает больной отец, и мужчина незаконно пересекал границу с целью покупки медикаментов. Браконьерством он не занимался», — уточнили корреспонденту агентства в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Подсудимый признал вину в полном объёме и раскаялся в содеянном. Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес китайцу приговор — один год лишения свободы. Отбывать наказание иностранец будет в колонии-поселении.

"