Posted 22 февраля 2018,, 02:42

Published 22 февраля 2018,, 02:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Владивостокцам не разрешили почтить память Бориса Немцова

22 февраля 2018, 02:42
В городской мэрии отказались согласовать митинг по формальным основаниям

Мэрия Владивостока не разрешила проводить в городе митинг памяти Бориса Немцова. Акцию «завернули» по формальным основаниям, сообщает РИА «Восток-Медиа».

25 февраля во многих городах России пройдут акции памяти Бориса Немцова – оппозиционного политика, погибшего в Москве три года назад, 27 февраля 2015 года. Его гибель стала одним из самых резонансных происшествий в политической истории России. С тех пор каждый год в крупных городах страны проходят акции памяти Немцова. Самые крупные из них, по традиции, запланированы в Москве и Петербурге.

В этом году памятные мероприятия пройдут более чем в 30 городах России. Речь идёт только о тех, которые удалось согласовать. Во многих случаях администрации отказываются согласовывать акции по той или иной причине. По данным «Новой газеты», это произошло в Нижнем Новгороде, Томске, Чебоксарах и других городах. В Санкт-Петербурге мероприятие согласовали только с третьего раза.

Такая же история произошла во Владивостоке. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской мэрии, мемориальную акцию отказались согласовать.

«Заявку на памятное мероприятие, посвящённое Борису Немцову, подавала горожанка Винченко. Ей отказали из-за того, что документы были неправильно подготовлены», - сообщил представитель администрации.

Действительно ли заявку оформили с нарушениями или же это был формальный повод для отказа, сказать сложно. К слову, митинги против коррупции, которые проводились в приморской столице в прошлом году, неизменно заканчивались скандалами. Согласовывали эти мероприятия всегда со скрипом, а сами акции сопровождались массовыми задержаниями. Впрочем, шансы у сторонников Бориса Немцова ещё есть – ведь даже активистам из Петербурга удалось согласовать митинг. С третьего раза – но всё же.

"