Posted 22 марта 2018,, 13:07

Published 22 марта 2018,, 13:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Великобритания призвала все страны ЕС выслать дипломатов из России

22 марта 2018, 13:07
Британия выступила с призывом к странам-членам ЕС о высылке из своих государств российских дипломатов.

Как написали Dni.ru, Лондон считает, что правительство президента РФ Владимира Путина несет серьезную угрозу для всей Европы.

По мнению правительства Великобритании, эта опасность будет сохраняться годами, если европейские страны не предпримут решительные меры. Этот вопрос обсуждался 22 марта на саммите ЕС.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что в ходе встречи обсудят вопрос о Сергее Скрипале. На фоне этого канцлер Германии Ангела Меркель попросила Россию предоставить доказательства своей непричастности к произошедшему. Однако о санкциях речи пока не велось.

Напомним, что экс-офицер ГРУ и по совместительству агент британской разведки Сергей Скрипаль с дочерью Юлией 4 марта в британском городе Солсбери оказался под воздействием нервно-паралитического вещества. Спустя несколько часов после инцидента Лондон обвинил в инциденте Москву, 14 марта было сделано сообщение о высылке 14 российских дипломатов. Россия подчеркнула абсурдность этих обвинений и приняла зеркальные меры, обвинив персонами нон грата сотрудников из Великобритании.

В российском МИД 21 марта состоялся брифинг по вопрос отравления Скрипаля и его дочери. Однако представитель Британии на встречу не пришел. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это стало еще одним красноречивым проявлением абсурдной ситуации, когда вопросы задаются, а ответы на них слышать не желают.

Как подчеркнули в МИДе, Лондоном выдвигаются голословные обвинения. При этом доказательства не предъявляются, а российской стороне не позволяют исследовать какие-либо улики. Все, что известно нашей стране, это заявления британцев о каком-то «Новичке» и нападении РФ на Англию. При этом в действительности речь идет о нападении на российских граждан, напомнил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Владимир Ермаков. При этом дипломат сказал, что российская сторона шокирована экспертными оценками британских политиков по этому делу.

"