Posted 22 июля 2020,, 09:10

Published 22 июля 2020,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Накормим соседей: приморский мёд планируют экспортировать в КНР

Накормим соседей: приморский мёд планируют экспортировать в КНР

22 июля 2020, 09:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более шести тысяч человек в Приморье заняты на откачке липового мёда — сейчас в крае идет сезон сбор этого продукта пчеловодства. Всего в регионе насчитывается более 70 тысяч ульев. В дальнейшем планируется направить часть приморского меда на экспорт.

Специально для того, чтобы провести необходимые проверки перед поставкой в магазины заграницу, в Приморье будет построена лабораторию для оценки качества меда. Такую инициативу озвучил губернатор края Олег Кожемяко.

Работа по созданию лаборатории ведется правительством края совместно с Россельхознадзором. Параллельно власти усиливают контроль над качеством мёда.

«Яковлевский район всегда славился своим медом, мы готовы подтвердить своё качество, а в будущем, при поддержке губернатора Олега Николаевича, который собирается сделать лабораторию, мы сможем отправлять мёд на экспорт» — заявил глава Яковлевского района Николай Вязовик.

Также, у жителей и гостей Владивостока есть возможность познакомиться лично с пасечниками и предпринимателями на фестивале «Сделано в Приморье», который прошел в 18 июля, где была представлена различная продукция из меда, воска и пыльцы.

Работа в этих направления ведется в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Приморского края»

"