Posted 22 сентября 2016,, 04:02

Published 22 сентября 2016,, 04:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Кремль специально занизил результат "Единой России" – политологи

22 сентября 2016, 04:02
В Приморье сохраняется значительный потенциал оппозиции

Дальневосточный Центр социально-политических исследований «Чёрный куб» сегодня опубликовал аналитический отчёт по результатам выборов в Законодательное собрание Приморского края. РИА «Восток-Медиа» публикует наиболее интересные выдержки из этого исследования.

18 сентября в Приморском крае выбирали не только депутатов в Государственную думу, но и в краевое Законодательное собрание. Региональные эксперты комментировали ранее итоги плебисцита, основываясь на предварительных данных. Сегодня политологи «Чёрного куба» предоставили аналитику, оперируя данными об обработке 100 % бюллетеней.

В краевой парламент партия «Единая Россия» получила по списку 39,44 % голосов. Далее следуют КПРФ (20,78 %) и ЛДПР – 20,46 %. У «Справедливой России» — 7,16 %. «Российская партия пенсионеров» взяла 5,45 %, «Яблоко» — 2,85 %.

По результатам единого дня голосования «Единая Россия» и ЛДПР увеличили своё представительство в ЗС ПК, констатируют политологи. «Российская партия пенсионеров за справедливость» смогла пройти 5-процентный барьер и провести в законодательный орган своего представителя. Существенно ухудшила своё положение «Справедливая Россия»: вслед за федеральными коллегами приморские «справороссы» также заручились поддержкой населения, достаточной только для преодоления электорального барьера. Таким образом, в Законодательное собрание от «социалистов» прошёл только лидер региональной ячейки, директор краевой телекомпании «ОТВ-Прим» Алексей Козицкий.

«С уверенностью можно сказать, что выборы не повлияли на расстановку политических сил в парламенте. «Единая Россия» по-прежнему занимает в ЗС ПК абсолютное большинство (только от квалификационного (2/3) партию теперь уже отделяет не четыре, а два мандата)» — говорится в отчёте.


Секретарь региональной ячейки "Единой России" Людмила Талабаева и победитель выборов в Госдуму по Артёмовскому округу Владимир Новиков

Что касается одномандатников, то «Единая Россия» одержала победу в 14 избирательных округах из двадцати. Вот список их победителей по персоналиям: Дмитрий Новиков (№ 2), Константин Богданенко (№ 4), Джамбулат Текиев (№ 5), Александр Костенко (№ 6), Сергей Кузьменко (№ 7), Юрий Корсаков (№ 8), Евгений Костюков (№ 9), Татьяна Косьяненко (№ 11), Игорь Шауфлер (№ 12), Геннадий Лазарев (№ 13), Виктор Милуш (№ 15), Сергей Слепченко (№ 17), Всеволод Романов (№ 18), Александр Лось (№ 20). Ещё в двух первенствовали, причём с серьёзным отрывом, близкие по духу к «медведям» самовыдвиженцы – Игорь Чемерис и Руслан Маноконов.

Таким образом, как и пять лет назад, в Законодательном собрании Приморья ЕР представят 16 одномандатников. В ещё одном, проблемном для партии власти округе (№ 16), ставшим таковым после снятия кандидатуры победителя праймериз ЕР и самовыдвиженца Александры Павкиной с выборов, победила ЛДПР. Первым в истории краевого парламента одномандатником от Либерально-демократической партии стал депутат думы Лесозаводского городского округа Евгений Ткаченко. Ещё три мандата по округам взяли коммунисты: Андрей Ищенко и Артём Самсонов – во Владивостоке (округа № 1 и № 3 соответственно) и Владимир Беспалов – в Арсеньеве (округ № 14).


Приморские коммунисты: фотосессия перед выборами

По мнению политологов, результаты голосования по выборам в Законодательное собрание указывают на два момента. Во-первых, это сохранение значительного оппозиционного потенциала в Приморском крае: и КПРФ, и ЛДПР смогли привести на избирательные участки по 20 % избирателей, а «Единая Россия» не смогла преодолеть отметку в 40 % голосов. Второй момент связан с тем, что на результаты голосования на выборах в ЗС ПК влияла федеральная избирательная кампания. Результат «Единой России» по Дальнему Востоку в среднем на 10 % ниже, чем партия набрала в целом по России. В данном случае это говорит не только о том, что ведущие оппозиционные силы провели на востоке страны в целом продуктивную кампанию, но и о том, что политтехнологи Кремля смогли воздействовать на позиции ЕР на Дальнем Востоке. Это было сделано для того, чтобы хоть как-нибудь занизить результат партии, чтобы не набирать конституционного большинства в Государственной думе. Таковое априори является нежелательным для президента, поскольку таит в себе опасность вынесения импичмента со стороны одной политической силы, отметили эксперты «Чёрного куба».


Результаты прошедших выборов обрадовали не только ЛДПР, сообщает РИА «Восток-Медиа», но и новичков избирательной кампании - 2016.

«Ещё в начале этого года большинство жителей Приморья даже не знало о существовании Партии пенсионеров. Несмотря на все трудности и проблемы, мы смогли сплотиться, уверенно войти в предвыборную кампанию и оставить в ней заметный след, – поблагодарил избирателей председатель регионального отделения партии Михаил Журавский. – Сегодня уже трудно найти человека, который бы не слышал о «Российской партии пенсионеров за справедливость». Мы смогли громко заявить о своей позиции, рассказать о наших важнейших инициативах, ознакомить с ними сотни тысяч людей. Да, желаемый результат достигнут не везде, но дорогу осилит идущий».

На единственный мандат в ЗС ПК от «пенсионеров» претендует юрист, победитель конкурса «Женщина года - 2015» Юлия Толмачёва.


"Женщина года - 2015" Юлия Толмачёва

"