Posted 22 сентября 2018,, 05:31

Published 22 сентября 2018,, 05:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Владивостокцы чеканят монеты и учатся определять фальшивые деньги

22 сентября 2018, 05:31
Во Владивостоке третий год подряд проходит день открытых дверей Банка России. Приморцы собственноручно чеканят монеты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 22 сентября, Банк России во Владивостоке на один день открыл двери для всех желающих. Жители и гости приморской столицы могут попробовать себя в роли биржевого трейдера, составить личный финансовый план и посетить экскурсию «История российских монет». Самые юные гости принимают участие в конкурсе рисунков на асфальте.

Как рассказала в пресс-службе дальневосточного главного управления Центробанка России, сегодня приморцы могут попробовать найти и проверить признак подлинности на банкнотах с помощью профессиональной кассовой техники, разгадать кроссворд или ребус с финансовыми терминами, «вернуть монету на родину», то есть найти на карте России субъект, в честь которого она была выпущена, почувствовать себя инкассатором, примерить бронежилет и определить по весу сумму измельчённых денег (денежной обрези), а также узнать о способах мошенничества и попробовать найти правильный выход из ситуации (участнику квеста задают случайную ситуацию, в которой его пытаются обмануть, а он должен сказать, как ему не попасться на «удочку» мошенников).

К слову, день открытых дверей совпал с беговым марафоном. Его участники тоже заходят в Центробанк, проходят квест и куют памятные монеты.

«2018 год стал годом волонтера, поэтому наш День открытых дверей посвящён волонтёрам финансового просвещения. Это люди, которые безвозмездно помогают другим узнать больше о финансовой системе нашей страны, о существующих инструментах, их выгодах и рисках, - рассказал начальник дальневосточного главного управления Банка России Сергей Белов. - Пока таких волонтёров в нашем регионе немного, но они уже самостоятельно выступают со своими собственными проектами в области финансовой грамотности. Мы рады, что они сегодня презентуют свою работу на нашей площадке. Банк России готов поделиться своими практиками и открыт для сотрудничества со всеми, кто хочет стать волонтёром финансового просвещения. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие принесёт людям пользу».

В качестве волонтёров финансового просвещения на площадке выступили преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ и члены краевой общественной организации «Волонтёры Приморья». День открытых дверей во Владивостоке сегодня будет длиться до 18:00.

"