Posted 22 сентября 2020,, 07:24

Published 22 сентября 2020,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Сахалинских строителей отправляют на улицу

22 сентября 2020, 07:24
Скандал вокруг строительства нового аэропорта на Сахалине набирает обороты и может выйти на федеральный уровень. Власти островной области расторгают контракт на строительство аэровокзала. Порядка 600 строителей-островитян могут остаться без работы из-за вероятного банкротства компании-подрядчика.

Совсем недавно никаких претензий к ней не было, а теперь власти островного региона обвиняют «Сахалинскую механизированную колонну № 68 (СМК № 68) в халатности. Соответствующий пресс-релиз правительство Сахалинской области распространило 21 сентября.

История строительства нового аэровокзала в Южно-Сахалинске была ничем не примечательной. До той поры, пока на статус оператора воздушного транспортного узла не стала претендовать компания «Аэропорты регионов», подконтрольная олигарху Виктору Вексельбергу. После чего вокруг важного для Сахалина объекта стали происходить странные вещи. Сначала утроилась стоимость строительства аэровокзала: первоначальные 4 миллиарда рублей превратились в 12 миллиардов. Официально озвученная причина — изменение требований авиационной безопасности. Затем на сцене появился инвестор в лице… правильно, «Аэропортов регионов», который предложил взять на себя дополнительные траты. Но не просто так, а в обмен на контрольный (51%) пакет акций воздушной гавани Сахалина. Однако в дело вмешались конкуренты структуры Вексельберга, и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку возможной передачи ценного актива без проведения предусмотренных законодательством конкурсных процедур. Результаты проверки еще не озвучены. Ранее губернатор Сахалинской области поручал передать 51% акций АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» компании «Аэропорты регионов» до 10 сентября.

Чтобы избежать банкротства, «Сахалинская механизированная колонна № 68» готова идти в суд. По некоторым данным, вопреки изложенной в пресс-релизе островного правительства информации, долг АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» перед СМК № 68 за фактически выполненные работы, по которым подписаны соответствующие акты, составляет 84 миллиона рублей. Еще около 200 миллионов подрядчик вложил в строительные материалы и оборудование, которые нельзя использовать, поскольку с начала 2020 года по требованию заказчика строительство аэровокзала фактически остановлено.

Вместе с тем, 20 августа на заседании инвестиционного совета при губернаторе Сахалинской области глава региона Валерий Лимаренко заявил: «Мы дорожим подрядчиком, который там работает. И строителями. И сейчас председатель правительства совместно со Сбербанком проводит антикризисную операцию, чтобы строители не погибли. Будет оказана помощь подрядной организации, чтобы она этот период пережила и не обанкротилась. Мы обеспокоены этим и этим занимаемся. Прикладываем усилия, чтобы аэропорт был достроен по современному проекту, и чтобы строители не обанкротились». А месяц спустя правительство Сахалинской области фактически пускает по миру тех, кого губернатор намеревался спасти? Это очень интересная региональная практика по восстановлению рынка труда от последствий пандемии новой коронавирусной инфекции. Возможно, ею заинтересуются в Администрации Президента и Правительстве России, которое занимается выработкой мер по сохранению и увеличению занятости граждан страны.

"