Posted 22 сентября 2021,, 16:08

Published 22 сентября 2021,, 16:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Кардиохирурги Тюмени спасли годовалого ребенка с двумя пороками сердца

22 сентября 2021, 16:08
В Тюменской области кардиохирурги ОКБ № 1 провели две сложнейшие операции на сердце годовалой девочки. Сразу после рождения ребенку диагностировали два порока сердца, что является серьезной врожденной аномалией. Об этом рассказал завотделением детской кардиохирургии больницы Кирилл Горбатиков.

Ребёнок в первый раз попал на операционный стол врачей областной клинической больницы спустя девять дней после рождения. Перерыв дуги аорты удалось выявить благодаря ультразвуковому исследованию, сообщает Megatyumen.ru.

«В ходе операции маленькой пациентке дали наркоз и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Так как операция проводилась на открытом сердце, его пришлось остановить. Для этого врачи снизили температуру тела девочки до 19 градусов, а работу сердца имитировал аппарат искусственного кровообращения», - сказано в сообщении.

Отмечается, что операция была жизненно необходима, так как дефект сердца не позволял снабжать кровью нижнюю часть тела. Иными словами, почки, печень и другие органы девочки оставались без кислорода.

На первую операцию отводилось не более 30 минут, за это время хирургу удалось восстановить поврежденный сосуд и поставить заплату на аорту для устранения аномалии. В дальнейшем понадобилась и вторая операция для того, чтобы устранить второй порок сердца.

«Если первая операция была снаружи сердца, то вторая — внутри. В первый раз отверстие на дуге аорты было небольшим, но ребенок подрос и оно тоже», - отметил Кирилл Горбатиков.

Операции прошли успешно, теперь девочке предстоит период реабилитации. В течение трех месяцев ее нужно беречь от сквозняков, а в последующие 18 лет пациентка должна наблюдаться у кардиолога.

"