Posted 22 сентября 2021,, 15:45

Published 22 сентября 2021,, 15:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Песков прокомментировал требование властей США к «Газпрому»

22 сентября 2021, 15:45
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал журналистам интервью, в котором прокомментировал требование властей США к концерну «Газпром».

Официальный представитель Кремля уточнил: Вашингтон выступает за то, чтобы выросли поставки природного газа в Европу через Украину. Об этом пишет информационное издание RT.

Дмитрий Песков не сомневается в том, что специалисты «Газпрома» готовы аргументировать американской стороне суть всего происходящего. Самое главное — газовый монополист России в состоянии объяснить простую истину: «голубое топливо» сперва продают, а уже потом добывают. И только потом его транспортируют, то есть транзитируют, подчеркнул Дмитрий Песков.

Транзит природного газа без предварительной его продажи невозможен, акцентировал внимание официальный представитель Кремля.

Советник американского Госдепартамента по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн ранее выступил с заявлением о том, что России следовало бы нарастить объемы поставок газа в страны Европы через территорию украинского государства. Хохштейн объяснил это крайне недостаточными зимними запасами Европы.

Госдеп США всерьез «обеспокоен» отказом российского «Газпрома» от бронирования дополнительных объемов газового транзита через Украину на следующий месяц. Хохштейн предупредил о том, что если зима будет холодной, то некоторым регионам Европы газа для отопления не хватит.

"