Posted 22 ноября 2016,, 08:21

Published 22 ноября 2016,, 08:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморские коммунисты предложили платить за ЖКХ по-новому

22 ноября 2016, 08:21
По мнению их коллег в краевом парламенте, законопроект получился очень непроработанным

Заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания Приморского края вновь обернулось демаршем со стороны партии КПРФ. В этот раз «громко хлопнул дверью» депутат Владимир Беспалов, чей законопроект отклонили коллеги.

Сегодня во Владивостоке прошло заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан Заксобрания края. Один из вопросов, которые рассмотрели народные избранники, - изменение оплаты коммунальных услуг. Соответствующий законопроект выдвинул депутат с 10-летним стажем Владимир Беспалов.

Он предложил к рассмотрению законопроект «О порядке равномерной платы за тепловую энергию гражданами, проживающими на территории Приморского края». Речь в нём шла об изменении порядка оплаты услуг ЖКХ. «Сейчас население у нас неравномерно платит за «коммуналку». Например, счета за тепло зимой вырастают в разы, а летом люди почти ничего не платят за него. Это, во-первых, создаёт неудобства для самих компаний, во-вторых, неудобно для населения. В первую очередь речь идёт о слабозащищённых группах населения – например, пенсионерах. Я считаю, нужно эти платежи равномерно распределять на весь год, чтобы не было таких перегибов», - пояснил свою позицию депутат.

Каким образом реализовать данный законопроект, Беспалов не пояснил, поэтому у его коллег возникли вполне разумные вопросы. Самый главный касался расчёта суммы платежей. Плата за услуги ЖКХ рассчитывается либо за потреблённую услугу, либо по нормативу. В случае некачественной работы коммунальщиков (например, плохо нагрели батареи) деньги возвращаются в соответствии с тем же принципом. Каким образом нужно поменять схему начисления денег, Беспалов не пояснил, отделавшись общими фразами.

Кроме того, депутаты раскритиковали инициатора за саму форму законопроекта. Так, председатель комитета по социальной политике и законности Игорь Чемерис отметил, что документ написан с нарушениями всех норм законотворчества. «Есть определённые нормы, как пишется закон, что там должно содержаться. У вас нет каких-то дополнительных расчётов, много грубых нарушений. Вы же опытный депутат, вы должны знать, как пишутся законы. Мы просто не можем принять к рассмотрению такой законопроект», - резюмировал Чемерис. В итоге общим голосованием законопроект отклонили. Владимир Беспалов, по всей видимости, воспринял это на личный счёт: отказался представлять далее свои поправки в закон «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере», высказал несколько возмущённых тирад в адрес коллег и покинул зал заседания.

Стоит отметить, что это уже не первая подобная выходка местных членов КПРФ. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что 26 октября представители фракции в полном составе покинули заседание Законодательного собрания. Тогда они ушли в знак протеста против закона о депутатских зарплатах.

"