Posted 22 ноября 2017,, 02:37

Published 22 ноября 2017,, 02:37

Modified 1 сентября 2022,, 05:46

Updated 1 сентября 2022,, 05:46

Мэром Владивостока может стать женщина

22 ноября 2017, 02:37
Пятёрка серьёзных кандидатов в градоначальники маячит на горизонте

К полудню 22 ноября комиссия по выборам главы Владивостока по-прежнему располагает только одной заявкой на замещение должности градоначальника. Однако «тяжёлая артиллерия» – фавориты гонки, по мнению экспертов, принесут документы в последние дни. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня идёт третий день работы специальной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Владивостока. В неё вошли по 4 представителя от Думы Владивостока и врио губернатора Приморья. Претенденты не спешат с заявлениями. Первым под конец рабочего дня в понедельник комплект документов принёс юрист Никита Гиталенко. Депутат гордумы от ЛДПР Василий Васильев, который первым заявил о своих мэрских амбициях, пока что готовится к процедуре.

Заместитель председателя Думы Владивостока Геннадий Куликов в интервью РИА «Восток-Медиа» предположил, что ещё пятеро претендентов «уже присутствуют на горизонте». На взгляд депутата и по совместительству члена комиссии, люди с серьёзными намерениями чуть-чуть выждут момент.

«Решение о комиссии по выборам главы администрации давно назрело, это очевидно всем. Желание руководства Думы – как можно быстрее и организованнее провести процедуру. До конца года мы этот вопрос должны решить, – высказался Геннадий Куликов. – Естественно, выборы должны проходить в максимально демократической обстановке. Поэтому перечень документов, которые кандидаты должны собрать и представить в комиссию, минимальный. Ничего там исключительного нет».

Утром 5 декабря комиссия приступит к рассмотрению заявлений. В приморском отделении КПРФ, которое представляет Геннадий Куликов, пока не определились с кандидатурой в мэры Владивостока.

«Мы пока этот вопрос не решили. Возможно, выставим кого-то, но без особой спешки. Потому что у нас есть сложные проблемы в Законодательном собрании и в городе, а оголять партийный фланг [перебрасывая кадры] нам не хотелось бы», – уточнил депутат.

Отвечая на соответствующий вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Геннадий Куликов не исключил вариант, что впервые в истории Владивостока кресло мэра может занять женщина: «Дискриминации по полу нет. Женщины где-то и лучше».

Политические эксперты агентства полагают, что реальные претенденты на пост мэра среди женщин есть не только в политике и экономике, но также в сфере культуры. Главное – соответствовать заданному тренду на хозяйственность.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», депутат Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Новиков думает на тему своего участия в конкурсе, но решения ещё не принял. Его коллега по краевому парламенту, коммунист Артём Самсонов ждёт решения бюро регионального отделения партии.

Власти края ранее заявили, что на Океанском проспекте, 20 не допустят проходимцев.

"