Posted 23 января 2019,, 12:10

Published 23 января 2019,, 12:10

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Евстафьев: конгрессмены не дадут Трампу вывести США из НАТО

23 января 2019, 12:10
По мнению профессора НИУ ВШЭ Дмитрия Евстафьева, члены Палаты представителей США сделают все для того, чтобы их страна не вышла из состава НАТО.

Конгрессмены даже приняли специальный законопроект. Об этом пишет RNS.

Новый закон запрещает президенту США финансировать из бюджета мероприятия по выходу из Североатлантического Альянса. Между тем, Трамп пока выходить из НАТО не планирует.

По словам Евстафьева, американские политики стремятся ограничить внешнеполитическую деятельность действующего президента США Дональда Трампа. В Конгрессе главу Белого дома считают слишком непредсказуемым. Его действия могут быть потенциально опасными. Не исключено, в американском правительстве есть люди, стремящиеся просто навредить президенту.

Тема выхода США из НАТО для многих является очень болезненной. «Атлантическое общество» имеет в элите США большой вес. Возможно американские политики пытаются начать кампанию против Трампа. Ведь по вопросу НАТО республиканцы и демократы давно пришли к консенсусу. Данная тема это не медицинское страхование или миграционная политика, где можно поспорить. Нынешняя внутренняя кампания против президента США проходит в мягкой форме. Она пока не обострилась, считает профессор НИУ ВШЭ.

Собеседник издания добавил, что Дональд Трамп может принять любое решение, ведь его сейчас хотят загнать в угол. В итоге американский президент может стать более непредсказуемым. В то же время принятие решения Трампом о выходе из НАТО маловероятно. На это не повлияет даже усиление давления на американского президента, подытожил Дмитрий Евстафьев.

"